Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не прошло и трёх лет.

реклама

Ещё до анонса первых ноутбуков с портами Thunderbolt, которые, как известно, весной 2011 года выпустила компания Apple, сообщалось, что стандарт будет поддерживать работу с оптическими кабелями. Уход от "меди" дал бы возможность передавать данные на большие расстояния без потери скорости. По факту оптические кабели Thunderbolt до сих пор так и не появились. Точнее, одно предложение всё-таки было, но его нельзя назвать именем "Thunderbolt". Ноутбук Sony Vaio Z (модель 2011 года) использовал опциональный оптический кабель для связи с док-станцией. Для передачи информации по оптике был задействован порт USB, в который была встроена оптическая пара — лазер и приёмник, а вся управляющая электроника размещалась на отдельной монтажной плате. Для соединения с доком ноутбук использовал чистый оптический кабель и стандарт Intel Light Peak, впоследствии получивший коммерческое имя Thunderbolt.

реклама

Настоящий оптический кабель Thunderbolt компания Intel и её партнёр в лице компании Corning подготовили к продаже только в этом сезоне. Купить новинку можно будет в ближайшие месяцы. В продаже появятся кабели длиной от 10 до 100 метров. Медные кабели Thunderbolt выпускаются длиной до 3 метров. Скорость передачи данных по оптическому Thunderbolt останется в пределах "медного" стандарта: 10 Гбит/с в каждую сторону для Thunderbolt 1.0 и 20 Гбит/с для Thunderbolt 2.0.

Демонстрация оптических кабелей Thunderbolt состоялась в эти дни на осенней сессии IDF 2013. Кабели будут полностью совместимы со всеми уже выпущенными портами (устройствами). Вся электроника по преобразованию электрического сигнала с порта в оптический и последующее обратное преобразование в электрический сигнал осуществляется в разъёме кабеля. Цена такого решения будет огромная. Но кто-то уже сегодня наверняка готов отдать много денег, к примеру, за возможность разнести монитор с клавиатурой и мощную рабочую станцию на расстояние до 100 метров. При этом надо понимать, что оптические кабели невосприимчивы к электромагнитным наводкам и заметно легче медных, что особенно важно при таких-то длинах.

Что касается цен, то они пока не обнародованы. Шесть лет назад компания Intel начала поставку подобных кабелей для интерфейсов Infiniband (Socket 4X) и 10 GbE (10GBASE-CX4), где в разъём были вмонтированы оптические приёмопередатчики — это кабели Connects Cables. Цена вопроса составляла $450 за 10 метров. Для розничного рынка подобные цены никогда "не взлетят". А вот $45 за 10 метров — вполне. Тем более, что компания Apple, например, поклонников своей продукции к таким ценам давно приучила.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают