Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Основатель обещает сосредоточиться на компьютерах и планшетах, среди прочего.

реклама

Многомесячная эпопея, которая изрядно помотала нервы акционерам Dell, вчера приблизилась к счастливому завершению. Точнее говоря, счастливым оно будет для тех, кто согласен продать свои акции основателю компании и его партнёрам по цене $13,75 за штуку, плюс получить тринадцать центов на акцию в виде особых дивидендов. Предварительные итоги прошедшего вчера голосования подтверждают, что решение о приватизации компании принято большинством голосовавших акционеров, а смутьян в лице Карла Айкана, которому принадлежат около 9% акций Dell, накануне отказался от борьбы за альтернативное будущее компании, хотя и без недовольства.

Майкл Делл с энтузиазмом воспринял мнение голосовавшего большинства, и пообещал, что при наличии неизбежных трудностей у компании после приватизации появится больше гибкости в формировании стратегии, а дальнейшее развитие может быть как естественным, так и за счёт поглощений. Поддержку реформируемой Dell будут оказывать два крупных частных инвестора, как пояснил основатель компании. Ему самому после выкупа будут принадлежать почти три четверти акций Dell.

реклама

Пользовательские системы, включая ПК и планшеты, останутся важным направлением развития компании. Делл также планирует развивать сеть дистрибуции собственной продукции. На вопрос о возможных сокращениях финансовый директор ответил уклончиво, намекнув на необходимость некоторого реформирования компании. Возможно, без пристального внимания инвесторов и акционеров у Dell действительно появляется шанс на перерождение. Майкл Делл сообщил, что приватизация позволит компании вернуться к своим истокам – ведь он являлся единоличным её владельцем до момента первичного размещения акций в восьмидесятых годах прошлого века. На выкуп акций в общей сложности потребуется $24,9 млрд., сам Делл до приватизации являлся владельцем 15% акций компании. Сделка должна быть завершена до конца третьего финансового квартала.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают