Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Майкла Делла в своей эмоциональной речи он сравнивает с диктатором.

реклама

Как могут помнить наши читатели, на 12 сентября намечено голосование по выкупу акций Dell, которое трижды переносилось и один раз подверглось изменениям в правилах подсчёта голосов. Карл Айкан, который настаивал на проведении частичного выкупа по чуть более высокой цене, не смог доказать в суде, что изменённые правила подсчёта голосов нарушают интересы акционеров, после чего все попытки как-то влиять на ситуацию были им прекращены. Надо признать, однако, что давление со стороны Айкана всё же заставило действующее руководство Dell и его союзников поднять цену выкупа акций на десять центов и предложить особые дивиденды акционерам компании. В итоге совокупная выгода, получаемая держателем одной акции, почти приблизилась к конкурирующему предложению Айкана – с той лишь разницей, что по сценарию Майкла Делла бывшие акционеры больше не смогут получать выгоду.

Как сообщает в открытом письме сам Карл Айкан, он и его сторонники отказываются от дальнейших попыток победить Майкла Делла в борьбе за контроль над основанной им компанией. Изменения в условиях голосования, утверждённые судом, делают любые подобные попытки бессмысленными, по мнению Айкана. При этом миллиардер-активист упрекает руководство Dell в занижении цены выкупа акций, многочисленных попытках отложить голосование по этому вопросу, а также стремлении подогнать условия голосования под свои интересы. Делл даже сравнивается с тоталитарными правителями, не признающими проигрышных для себя результатов выборов.

реклама

Айкан также жалуется на несовершенство американских законов, которые позволяют корпорациям подобным образом манипулировать акционерами в своих интересах. В интервью каналу CNBC Айкан признался, что уже почти договорился с человеком, который мог бы выступить в роли нового генерального директора Dell после победы "оппозиционеров", но в последний момент тот отказался от своих намерений. Айкан готов поздравить Майкла Делла с победой по телефону и пожелать ему удачи, поскольку "она ему понадобится".

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают