Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пояснения о снижении уровня энергопотребления и прогнозы по приросту быстродействия.

реклама

Поскольку некоторую часть программы IDF 2013 компания Intel уделила рассказу о 14-нм процессорах Broadwell, которые пойдут в серию в 2014 году, но начнут выпускаться уже в этом году, демонстрацией работающего ноутбука на базе одного из таких процессоров дело не ограничилось.

На второй день глава подразделения Intel, которое занимается выпуском "клиентских ПК", тоже коснулся процессоров Broadwell во время своего выступления. Кирк Скауген, прежде всего, сделал пояснения относительно заявлений о снижении уровня энергопотребления процессоров Broadwell на 28% относительно Haswell. Почву для таких заявлений даёт сравнение ультрабуков на базе процессоров Haswell-Y и Broadwell-Y в тесте CineBench.

реклама

При сопоставимом уровне быстродействия система на базе Haswell-Y потребляет 6,8 Вт, система на базе Broadwell-Y – всего 4,9 Вт. Из этих показателей и складывается заявленная разница в 28% по уровню энергопотребления. И это ещё без дальнейших оптимизаций, которым будет подвергнуто ядро Broadwell.

Процессоры Broadwell для ультрабуков были продемонстрированы на IDF 2013 и отдельно от ноутбуков. На снимке выше слева изображён вариант Broadwell в компактной упаковке (SFF), в середине расположен обычный вариант Broadwell, а справа – аналогичный процессор поколения Haswell. Заметим, что два последних процессора совместимы между собой по контактам. Ещё раз отметим – речь идёт о процессорах для сверхтонких ноутбуков, которые распаиваются прямо на материнскую плату. Как можно заметить, соседствующие на одной подложке кристаллы стали меньше в размерах при переходе на 14-нм технологию. Данные о площади ядра и количестве транзисторов не разглашаются.

Кирк Скауген демонстрировал эти процессоры и на сцене. Его руки в данном случае можно использовать в качестве некоторого подобия "масштабной линейки". Кстати, японские коллеги заявляют, что процессоры Broadwell получат графическую подсистему, в четыре раза превосходящую показатели быстродействия встроенной графики Haswell. Кроме того, на базе процессоров Broadwell можно будет строить ещё больше систем без вентиляторов, используемых для охлаждения. Это подтвердил и сам Кирк Скауген. Насколько вырастет быстродействие вычислительных ядер Broadwell, никто не уточнил.

Кстати, сайт Fudzilla после непродолжительной спячки, вызванной трансатлантическим перелётом, начал выдавать с IDF 2013 уникальные новости. Коллеги в очередной раз поинтересовались у одного из вице-президентов Intel, не собирается ли компания полностью отказаться от модернизируемых процессоров в настольном сегменте, и получили отрицательный ответ. Intel продолжит предлагать процессоры в конструктивном исполнении, позволяющем безболезненно извлекать их из материнской платы для самостоятельной замены. Хотя рынок настольных систем для энтузиастов и не демонстрирует роста, он и не сжимается по примеру сегмента компьютеров начального уровня. Стало быть, модернизируемые производительные процессоры пользуются стабильным спросом, и от их выпуска компания не откажется.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают