Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цены на вторичном рынке выросли, а iPhone 5C оказался отнюдь не дешёвым.

реклама

Хотя вопросы ценообразования уже были рассмотрены нами во вчерашней заметке, посвящённой анонсу iPhone 5S и iPhone 5C, вернуться к этой теме "на свежую голову" нас заставило сразу несколько обстоятельств. Во-первых, на сайте Apple описание новых смартфонов с ценами появилось спустя несколько минут после публикации нашего материала. Это уже можно считать прогрессом, поскольку ранее фирменный сайт обновлялся лишь под утро. Во-вторых, некоторые увлечённые "обсуждением обсуждения" активисты конференции могли пропустить информацию о стоимости новинок, погрузившись в водоворот эмоций. Наконец, когда "страна уже получила свой уголь", можно обстоятельно поговорить о цене iPhone 5C и несбывшихся ожиданиях.

Итак, в США свободный от контракта iPhone 5C будет стоить $549 за версию с 16 Гб памяти и $649 за версию с 32 Гб памяти. Это всего на $100 дешевле во многом похожего iPhone 5, который хоть и уходит со сцены, в магазинах и на складах всё ещё имеется, а также может похвастать традиционным алюминиевым корпусом.

реклама

На разных этапах подготовки к анонсу iPhone 5C аналитики называли разные суммы в качестве прогнозируемой цены смартфона, начав со $150-200, и ближе к "времени Ч" подобравшись к $450. Получается, что эксперты "продешевили самую малость". Apple же от своего ультимативного снобизма в вопросах формирования цены не отступила. Повернётся ли у кого-то язык назвать после этого iPhone 5C "бюджетным"? Возможно, на рынке Китая экономия может превысить одну сотню долларов, поскольку предложения местных операторов связи по iPhone 5C пока не известны. Да и без контракта этот смартфон на рынке Поднебесной может стоить меньше, чем доходящий до $800 в начальной конфигурации iPhone 5. Рекламные ролики с участием iPhone 5C на презентации устройства делали упор на международный рынок. Вряд ли снизившаяся на $100 цена станет существенным стимулом для роста объёмов продаж, но доступность новинки сразу в нескольких странах в день поступления в магазины США – это уже шаг навстречу покупателям в других странах. Тем более, что в "первую очередь" попал и Китай, для которого отдельную презентацию проведут сегодня.

Кроме того, Apple может рассчитывать на более молодую аудиторию, предлагая яркие пластиковые корпуса и чехлы для них. Использование пластика для изготовления корпуса – это в большей мере проявление индивидуализации, а не стремление снизить себестоимость. По сути, iPhone 5C – это некий ответ на Moto X. Впрочем, не будем исключать, что Apple сохранит или даже увеличит прибыльность бизнеса по продаже смартфонов – в последнее время показатели снижались. По начинке iPhone 5C отличается от iPhone 5 не так сильно. Как изменилась структура себестоимости, на днях попробуют рассказать отраслевые эксперты, которые традиционно учитывают лишь затраты на комплектующие и сборку смартфона. Для появления первых прогнозов товарные смартфоны должны попасть в руки аналитиков.

Перейдя к описанию цены iPhone 5S, ничего особенного добавить к сухим цифрам не получится. Младший вариант смартфона с 16 Гб памяти без контракта будет стоить $649, средний (32 Гб) - $749, а старший (64 Гб) - $849. Стандартная для Apple ценовая политика.

Стоят ли новый 64-разрядный процессор A7, улучшенная камера с двойной светодиодной вспышкой и биометрическая аутентификация сопряжённых с обменом iPhone 5 на iPhone 5S расходов - каждый покупатель решит для себя сам. Кто-то просто расстанется с названными суммами только ради нового золотистого цвета корпуса.

Как поясняет ресурс All Things Digital со ссылкой на комментарии руководителей Apple, возможность снимать смартфон с блокировки и подтверждать личность при покупках в iTunes пока останутся единственными сферами применения биометрического датчика iPhone 5S, встроенного в кнопку "Home". Сторонние разработчики доступа к этой технологии не получат. Тим Кук в расплывчатой формулировке намекнул, что в будущем появятся новые способы применения Touch ID, но отказался говорить об этом конкретно.

Заметим, что некоторых наших зарубежных коллег настораживает факт отсутствия возможности предварительно заказать iPhone 5S на сайте Apple до 20 сентября. В случае с iPhone 5C предварительные заказы будут приниматься с 13 сентября, а желающим купить iPhone 5S придётся либо атаковать сайт Apple с чётко отработанными навыками быстрого заказа товаров в Интернете, либо дежурить в очередях у фирменных магазинов компании. Нельзя исключать, что "широкий" в географическом плане старт продаж iPhone 5S грозит дефицитом смартфона, поэтому Apple не готова начать досрочный приём заказов.

Имеется и другая интересная тенденция. Как отмечает ресурс CNet, средняя цена версии iPhone 5 с 16 Гб памяти в модификации для сетей AT&T на аукционе eBay за прошедшее с момента анонса iPhone 5C и iPhone 5S время выросла с $361 до $441, хотя обычно она в таких случаях падает из-за наплыва желающих продать свой "безнадёжно устаревший" смартфон. Возможно, желающих расстаться с iPhone 5 появилось не так много, а вот разглядеть в подержанном смартфоне реальное "бюджетное предложение" Apple захотели многие, особенно после объявления цен на iPhone 5C. Ещё раз напомним, что после выхода последнего Apple прекращает поставки iPhone 5.

Показать комментарии (66)

Сейчас обсуждают