Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Небольшая новость с большим вступлением.

реклама

Развал мобильного направления Nokia и его покупка компанией Microsoft вывела в герои Стивена Элопа, бывшего исполнительного директора Nokia. Что сказать? Гениальный в своём роде управленец. Но он не один такой. Стивена Балмера мы оставим в покое, про него и так забыть непросто, а вспомним, к примеру, Карли Фиорину (Carly Fiorina), бывшего генерального директора компании HP. Она так "удачно" поглотила Compaq, что HP после этой покупки приходила в себя почти 10 лет, а из названия компании Hewlett-Packard навсегда убрали фамилии отцов-основателей. А есть ещё такой владелец "заводов, пароходов" и островов в океане, как Ларри Эллисон (Larry Ellison), директор компании Oracle. Его любовь поговорить вылилась для Oracle в многомиллиардные выплаты по судам и за недопотопленный Итаник, и за "дураков" в руководстве HP, и за "видали мы ваши Xeon и Opteron".

Думаете, в самурайской Японии такие руководители не пользуются почётом и уважением? Ещё как пользуются! Капитан утонувшей от банкротства компании Elpida Memory — Суичи Отсука (Shuichi Otsuka), уволенный из компании за пару месяцев до публичного объявления катастрофы (что-то начали подозревать, да), был сразу же назначен на должность подконтрольной государству компании Japan Display — созданному в 2011 году мегапредприятию из дисплейных подразделений компаний Hitachi Displays, Sony Mobile Display и Toshiba Mobile Display. Возможно у парня хорошие связи в верхах, ведь основным владельцем новой компании стало предприятие Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), с преимущественно государственным капиталом. По условиям сделки, INCJ в Japan Display принадлежит 70% акций. Попутно государство помогло терпящим бедствие частникам в лице Hitachi, Sony и Toshiba. И эти люди рассказывают о невидимой руке свободного рынка...

реклама

Что касается конкретной новости, то речь пойдёт о планах компании Japan Display. Упомянутый выше директор этой компании, Суичи Отсука, дал небольшое интервью информагентству Reuters. Под его чутким руководством в июне этого года начала работать первая фабрика Japan Display, выпускающая интересные малоформатные дисплеи для смартфонов и планшетов. На полную мощность завод заработает к июню или июлю следующего года, что удвоит объём выпуска дисплеев. Мощности не простаивают, спрос на продукцию абсолютный. По слухам, Japan Display поставляет экраны для продукции Apple и Google.

В принципе, компания думает о строительстве второго завода, но пока без конкретики. Шансы её в том, что она объединила в себе передовые дисплейные разработки Hitachi, Sony и Toshiba, а это дорогого стоит. Поэтому в компании, например, не боятся конкуренции со стороны тайваньских и китайских производителей, надеясь распространить выпуск передовых дисплеев на основе низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS) не только на сферу интересов имиджевых смартфонов и планшетов, но и на рынок устройств средней ценовой категории.

Дела компании идут настолько успешно, признаётся бывший руководитель Elpida, что Japan Display может даже выйти на рынок со своими публичными акциями. С большой долей вероятности акции будут выпущены до апреля следующего года (в течение этого финансового года). Это поможет компании собрать деньги на строительство второго завода. От продажи акций компания Japan Display может получить около $1 млрд. На постройку первого завода, к примеру, ушло $2 млрд. Но всё решат заказы. Будут клиенты, будет и расширение производства. Но что-то нам подсказывает, что поезд Японии, как регионального лидера разработок для ширпотреба, уже ушёл.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают