Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В текущем году будет продано более 1 млрд. смартфонов.

реклама

Нравится это закоренелым пользователям производительных настольных систем с мощными видеокартами или нет, но смартфоны продолжают наступление на рынок. По мнению аналитиков IDC , в этом году объёмы продаж смартфонов впервые превысят 1 млрд. изделий. Весь рынок мобильных телефонов, локомотивом которого выступают именно смартфоны, вырастет на 7,3% относительно показателей прошлого года. В первом полугодии он рос с опережением прогнозов благодаря развивающимся рынкам и сегменту смартфонов стоимостью не более $200. Ранее IDC предполагала, что рынок мобильных телефонов в этом году вырастет на 5,8%. Всего за год будет продано 1,8 млрд. мобильных телефонов - это значит, что смартфоны представляют более половины этого количества. К 2017 году ёмкость рынка мобильных телефонов достигнет 2,3 млрд. штук.

Непосредственно рынок смартфонов за этот год вырастет на 40%. В 2017 году будет продано 1,7 млрд. соответствующих устройств, если верить прогнозу IDC. Два года назад ёмкость рынка смартфонов только превысила 500 тыс. штук. По мнению авторов публикации, смартфоны становятся элементом повседневной жизни миллиардов людей.

реклама

Что характерно, эксперты IDC предсказывают некоторое изменение расстановки сил на рынке операционных систем для смартфонов к 2017 году. Так, iOS удастся увеличить свою долю с 16,9% до 17,9% благодаря растущим рынкам и корпоративному сектору. Android же уменьшит свою долю с 75,3% до 68,3% под натиском не только iOS, но и Windows Phone - платформа Microsoft должна укрепить свои позиции с 3,9% до 10,2%. Правда, как считает IDC, для этого Microsoft придётся продавать больше недорогих смартфонов на растущих рынках.

Если BlackBerry OS в качестве самостоятельной платформы удастся дожить до 2017 года, то на её долю придётся 1,7% рынка операционных систем вместо нынешних 2,7%. Все прочие программные платформы вырастут с 1,2% до 1,9%. Формально, у них есть шанс укрепить свои рыночные позиции.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают