Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Небольшое снижение налицо.

реклама

Нынешнее поколение гибридных процессоров AMD – Trinity и Richland – производится в соответствии с 32-нм технологическими нормами, но их последователи, APU под кодовым обозначением Kaveri, будут переведены уже на 28-нм техпроцесс. Это обещает, в частности, уменьшение энергопотребления новых процессоров и, соответственно, снижение номинального уровня TDP.

Как пишет сайт Expreview, в описании материнской платы ASRock FM2A88X Extreme6+ встречается упоминание о поддержке процессоров в исполнении Socket FM2+ (очевидно, Kaveri) с уровнем TDP до 95 ватт. Актуальные модели APU характеризуются TDP до 100 ватт, так что снижение типового тепловыделения действительно имеет место.

реклама

Может показаться, что разница в 5 ватт незначительна, однако следует помнить, что гибридные решения Kaveri обзаведутся вычислительными ядрами с архитектурой Steamroller и графической подсистемой GCN, которая может включать до 512 потоковых процессоров. Кроме того, заявленный уровень TDP, как правило, является требованием к производительности системы охлаждения, и фактическая разница в энергопотреблении APU разных поколений может быть иной.

Показать комментарии (64)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают