Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вы только пишите.

реклама

Официальным пресс-релизом компания Imagination Technologies — лидер рынка графических ядер для мобильных устройств — сообщила о выпуске второго поколения программных инструментов для создания приложений с поддержкой GPGPU-вычислений. Да, пока процессор в вашем смартфоне занят чем-то серьёзным, простаивающее без дела графическое ядро можно будет загрузить обработкой картинки со встроенной камеры или подготовкой видео для загрузки на YouTube. Это и многое другое позволят сделать новые расширения для программной платформы Imagination EGL Native Platform Interface на основе языка OpenCL.

Графические ядра в составе "телефонных" процессоров повзрослели настолько, что большинство времени они начинают простаивать. С одной стороны, это хорошо, их есть чем загрузить. С другой стороны, мы опять идём по пути развития ПК — бездумное наращивание мощности про запас, что ничуть не обещает улучшение программной части. Очередные "тормоза" будут устраняться не ручками, а выпуском новой более мощной аппаратной части. Разве что производители упрутся в конец закона Мура, и тогда уж программистам тоже придётся почесаться.

реклама

Обновлённый пакет для разработчиков приложений под Android компания Imagination Technologies поставляет вместе с недорогой платой компании Hardkernel — ODROID-XU. Плата несёт условно восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5410, что обещает появление интересных программ, прежде всего, на мобильной платформе этой южнокорейской компании. В принципе, мы уже с этим столкнулись. Модели смартфонов Galaxy S4 на процессорах Samsung обладают чуть большей функциональностью, чем те же модели на процессорах Qualcomm. Реализовано это программно, но пока только для определённой связки с акцентом на платформу Samsung. Ценность этого "акцента" ещё в том, что Евросоюз инициировал программу разработки суперкомпьютеров с поддержкой GPGPU-вычислений именно на платформе компании Samsung (проект Mont-Blanc). Так что новый пакет Imagination придётся, что называется, ко двору.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают