Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока партнёры только раскачиваются, Google может их опередить.

реклама

Компания Google уже давно экспериментирует с созданием автомобилей, не требующих присутствия человека за рулём, она уже добилась законодательного разрешения на эксплуатацию соответствующих прототипов на дорогах общего пользования в американских штатах Калифорния, Флорида, Невада и округе Вашингтон. Пока прототипы "самодвижущихся экипажей" Google являются модифицированными версиями гибридных автомобилей Toyota Prius со множеством датчиков и устройств, которые не очень гармонично дополняют внешность транспортного средства, а стоимость одного такого прототипа достигает $150 000. Компания Google также активно сотрудничает с мировыми лидерами автомобилестроения, которые интересуются темой автоматизации процесса управления.

Как сообщает блог Jessica Lessin, интернет-гиганту пока не удалось найти полного понимания с производителями автомобилей, а потому Google задумывается о возможности самостоятельного выпуска беспилотных авто. Разумеется, полностью вникать в процесс производства транспортных средств Google не собирается, просто соответствующие заказы будут размещены на мощностях контрактных производителей - Magna или Continental. По информации германских СМИ, сотрудничество Google с последним из кандидатов уже началось.

реклама

Что будет делать Google с такими "самостоятельными" автомобилями, пока тоже не решено. Помимо продаж частным лицам через партнёрство с дилерами, компания задумывается об организации в некоторых американских городах службы "роботизированных такси". Первое время за рулём будет сидеть "страхующий водитель", но со временем поездка сможет совершаться полностью в беспилотном режиме.

Нельзя исключать, впрочем, что мировые автоконцерны всё-таки рискнут перенять у Google идею выпуска беспилотных автомобилей, и интернет-гиганту не придётся осваивать новый для себя вид деятельности. Собственно говоря, американское подразделение Toyota в лице Lexus на выставке CES 2013 уже демонстрировало передвигающийся без помощи человека автомобиль, свои разработки демонстрировал и концерн Volkswagen при участии дочерней марки Audi. Компания Ford прогнозирует, что беспилотные автомобили массового производства выйдут на дороги к 2017 году. Nissan, Volvo и General Motors предполагают, что это случится тремя годами позже. Ясно одно - интерес к соответствующим технологиям имеется, нужно лишь адаптировать законодательную базу и создать подходящую дорожную инфраструктуру для безопасного передвижения в автоматизированных транспортных средствах.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают