Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Будущее за бесплатным интернетом?

реклама

В наше время "границы жанров" стираются. Компании, которые основную часть своей истории посвятили определённым направлениям деятельности, начинают пробовать себя на новых рынках. Примеров масса: это и не самая удачная попытка Microsoft наладить выпуск планшетных компьютеров, и пока критически оцениваемая скептиками идея NVIDIA наладить выпуск игровых устройств Shield. Между тем, есть люди, которым приписывается способность довести до успеха практически любое предприятие, и одним из них принято считать Джеффа Безоса, главу интернет-гиганта Amazon. Даже недавняя покупка этим предпринимателем американского издания The Washington Post не смутила аналитиков - во времена, когда печатные СМИ переживают упадок, Джефф Безос увидел в этой газете какой-то потенциал.

Однако, обратиться к инициативам Amazon нас сегодня заставила публикация на сайте Bloomberg. Как утверждается, Amazon в окрестностях своей Lab126, породившей в своё время Kindle и соседствующей в некотором смысле со штаб-квартирой Apple, провела испытания собственной WiFi сети. И хотя в наше время в подобных экспериментах нет ничего сенсационного, источники предполагают, что Amazon планирует снабдить всех владельцев устройств семейства Kindle доступом к глобальной сети. Будет ли он условно-бесплатным, пока не уточняется, но пользователям устройств для чтения книг Kindle компания уже предоставляла бесплатный 3G-роуминг по всему миру. Более того, сейчас Amazon открыл возможность прямой доставки многих товаров в Россию, и в этом случае берёт на себя расходы по таможенному оформлению посылки, если сумма покупок превышает 200 евро (ограничение курьерского способа доставки UPS). Словом, интернет-гигант делает всё, чтобы угодить своим клиентам, даже если они живут за пределами США.

реклама

Возвращаясь к теме развёртывания собственной WiFi-сети Amazon на территории США, следует отметить, что компания может использовать часть диапазона, принадлежащего спутниковому провайдеру Globalstar, который планирует до 80% принадлежащих ему "частот" перевести в "наземный спектр", и распределять на выгодных условиях между третьими операторами. Одним из них может стать Amazon, если доведёт свою инициативу до конца.

Интересно, что за тему "бесплатного интернета для всех" ратует и другой интернет-гигант в лице Facebook и его основателя Марка Цукерберга, как сообщает всё тот же ресурс Bloomberg. Под флагом консорциума Internet.org создатель социальной сети продвигает инициативу, которая позволит обеспечить доступом к глобальной сети те пять миллиардов жителей планеты, которые сейчас его лишены. Сейчас лишь около трети населения земного шара имеет доступ к Сети. Идею уже поддержали Qualcomm, Nokia, Samsung, Opera и Ericsson AB. Понятно, что все они заинтересованы в увеличении клиентской базы, поскольку их бизнес в той или иной степени связан с обеспечением доступа к сети Интернет.

Сам Цукерберг отмечает, что нынешняя ситуация в экономике и уровень развития технологий удерживают стоимость доступа к Сети на уровне, в 100 раз превышающем необходимый для предоставления бесплатного доступа к базовым ресурсам интернета всем желающим. Facebook уже потратил $1 млрд. на развитие интернета в странах с растущим рынком, и собирается продолжать финансирование подобных инициатив. По словам Цукерберга, мир сейчас движется по направлению к "экономике знаний", и для успешной интеграции в неё развивающиеся страны должны обладать хорошей сетевой инфраструктурой, обеспечивающей доступ к информационным ресурсам всем желающим.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают