Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые условные обозначения и сроки появления процессоров на рынке.

реклама

В ноябре прошлого года "японские комиксы" о планах Intel по выпуску новых процессорных платформ гласили, что на 14-нм технологию производства решения Intel для планшетов перейдут ближе к концу 2014 года, а соответствующая платформа получит название "Cherry Trail". В мае этого года руководство Intel обновилось по кадровому составу, и теперь разработка и скорейший вывод на рынок новых процессоров для смартфонов и планшетов являются приоритетными направлениями деятельности компании.

Посмотрим, как изменились планы Intel за это время. Как утверждает сайт DigiTimes, образцы 14-нм платформы Cherry Trail для планшетов Intel начнёт распространять среди партнёров уже в конце этого года. Как и в случае с предшественницей в лице Bay Trail, заблаговременная подготовка к анонсу растянется на долгие месяцы. Например, подробности о Cherry Trail будут рассказаны в июне 2014 года на выставке Computex, а непосредственно анонс процессоров состоится в третьем квартале. Входящие в состав платформы Cherry Trail процессоры будут использовать архитектуру Airmont с тактовыми частотами до 2.7 ГГц и графическую подсистему восьмого поколения.

реклама

В конце 2014 года начнутся поставки образцов 14-нм процессоров, входящих в состав платформы Intel Willow Trail. Эти процессоры будут использовать архитектуру Goldmont и графическую подсистему девятого поколения. Они смогут работать как с Android, так и с Windows.

Если говорить о процессорах Intel для смартфонов, то анонс 22-нм процессоров Merrifield состоится до конца 2013 года, в первой половине 2014 года появятся процессоры Moorefield, а в первом квартале 2015 года могут выйти 14-нм процессоры Morganfield. В будущем Intel обещает не только устранить отставание процессоров Atom по темпам освоения передовых техпроцессов, но и сблизить эти процессоры на архитектурном уровне с моделями класса Core.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают