Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Каждый кулик своё болото хвалит. Кстати, о болоте.

реклама

Наверное, каждый знает, что табуретка на трёх ножках намного устойчивее, чем на четырёх. Завершив формальное поглощение компании Elpida, компания Micron привела рыночную ситуацию в сфере выпуска компьютерной памяти к составу из трёх основных игроков: себя любимой, SK Hynix и Samsung. Такое положение дел вряд ли бы произошло, если бы мировая экономика не находилась в постоянном состоянии рецессии. Поскольку японские производители вошли в штопор намного раньше всех остальных, с них и началось. Но есть ещё третий фактор, который наложился на первые два — это конец эры снижения масштаба техпроцесса для выпуска флэш-памяти NAND-типа. Итак, сокращение числа игроков, плохой экономический климат и невозможность снижать себестоимость производства привычным способом — всё это, по мнению директора компании Micron, ведёт к усилению консолидации рынка памяти и к его взрослению.

На практике всё вышесказанное ведёт к замедлению темпов развития отрасли. Не имея под ногами твёрдой почвы в виде экономического роста развитых и не очень развитых стран, производители поостерегутся расширять заводские мощности. Во главу угла будет поставлено получение сиюминутной прибыли. Проблемы со снижением масштаба производства и перспективы перевода продукции на трёхмерную основу заставляют замереть в нерешительности года так на три, а то и на пятилетку. На этом фоне крупные компании могут раскупить всех мелких разработчиков и производителей, надеясь на прорыв и попутно сокращая число рыночных игроков. Расхватав технологии и компании все снова могут замереть в ожидании, не понимая, что надо делать дальше. Директор Micron называет это взрослением. Мы бы назвали болотом.

реклама

От ощущения безысходности компания Samsung, к примеру, полезла вверх. Трёхмерные микросхемы флэш-памяти дают возможность увеличить плотность записи и снизить себестоимость. Отметим, компания Micron не верит в заметное снижение себестоимости памяти, каждая микросхема которой состоит из 24 слоёв. До настоящего спроса на трёхмерную память может пройти от трёх до пяти лет. В то же время, в первом квартале нового года Micron обещает выпустить опытную 3D NAND-флэш. Ну, чтобы держать руку на пульсе.

Осторожность Micron также можно понять по той причине, что она вошла в фазу переваривания компании Elpida. Интегрировать в свою структуру два мощных завода, пакет технологий и огромный коллектив японской компании — на это уйдут годы и деньги. Тут не до инноваций — минимизировать бы потери от трансформации. Но от покупки Elpida компания Micron ждёт значительных бонусов. Объём производства Micron тем самым вырастет на 90%. Это позволит компании обойти такого производителя, как компанию SK Hynix. Более того, если не учитывать те объёмы памяти, которые самостоятельно потребляет компания Samsung, то Micron окажется крупнейшим в мире поставщиком DRAM-микросхем. При этом по заявлению шефа Micron сферы интересов Samsung и Micron мало пересекаются, что снова поднимает вопрос о неформальном разделе рынка и, фактически, о монопольном характере происходящего. Нехорошо. Ох, как нехорошо.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают