Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Себестоимость смартфона удастся удержать в пределах $160.

реклама

Вторник был охарактеризован оживлением по линии информации, относящейся к новым смартфонам Apple. Начнём с того, что греческий ресурс TechManiacs попытался разубедить общественность в способности Apple представить так называемые iPhone 5S и iPhone 5C уже 10 сентября. Источник, который в своё время верно предсказал дату анонса iPhone 5, утверждает, что iPhone 5S и iPhone 5C будут представлены только 25 октября. Причиной такой задержки, по словам первоисточника, является наслоение планов Apple – компания желает одновременно представить не только оба смартфона, но и новые модели планшетов, и успеть это к сентябрю у неё не получается.

Две других новости из этой сферы порождены аналитиками. Так, Piper Jaffray утверждает, что в случае с так называемым iPhone 5C компания Apple может пойти на искусственное ограничение функциональных возможностей смартфона – в частности, запретить использование "голосового ассистента" Siri. Заметим, что iPhone 4 даже после обновления операционной системы до актуальной версии официально поддерживать Siri не может, поэтому более дешёвым продуктам Apple это свойственно. Тем более, что iPhone 5C как раз может заменить iPhone 4S, который до сих пор продаётся и пользуется стабильным спросом. По мнению специалистов Piper Jaffray, обновлённая модельная линейка смартфонов Apple будет состоять из iPhone 5C, iPhone 5 и iPhone 5S.

реклама

По прогнозам источника, iPhone 5C будет предлагаться по цене около $300. Уровень "каннибализации" более дорогих моделей будет не таким высоким – не более 25%, и виной тому будет пресловутый пластиковый корпус, который оттолкнёт некоторую часть потенциальных покупателей. Аналитики Piper Jaffray также предсказывают, что новые iPad и iPad mini выйдут в октябре этого года, до конца четвёртого квартала также будет представлен некий новый телевизионный продукт Apple, а смартфон с увеличенным экраном и "умные часы" доберутся до прилавков только к середине 2014 года.

Специалисты ISI Group верят, что так называемый iPhone 5C поможет Apple решить усугубляющуюся проблему со снижением нормы прибыли. Себестоимость смартфона будет лежать в пределах $160, а оптовая цена не опустится ниже $340. Если учесть, что продажи различных моделей iPhone в настоящее время обеспечивают более половины выручки Apple, то влияние нового "бюджетника" на уровень доходности компании будет заметным.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают