Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.

реклама

Чаще мы пишем об экстремальном разгоне как о соревновательной деятельности, где фигурируют лучшие и новейшие комплектующие, нетривиальные конструктивные решения и десятки литров жидкого азота (а иногда – гелия). Вся атрибутика профессиональных чемпионов требует существенных денежных вливаний и без поддержки со стороны спонсоров мало кому доступна.

Между тем, ортодоксальным оверклокерам важен, скорее, процесс, и криогенные эксперименты со старым одноядерным процессором принесут не меньше удовольствия, нежели разгон Core i7-4770K. Верность принципам настоящих энтузиастов продемонстрировал болгарский оверклокер I.nfraR.ed, выжавший из процессора Sempron 145 возможный максимум.

реклама

Частота единственного ядра Sempron 145 была повышена энтузиастом до 6.6-6.8 ГГц. Этого оказалось достаточно для того, чтобы процессор в собственном подмножестве занял первое место в бенчмарке wPrime (700.393 с для 1024M, 21.466 с для 32M) и PiFast (18.95 c). Что характерно, частота около 6.7-6.8 ГГц является предельной для Sempron 145, так что вряд ли кто-то из оверклокеров сможет сместить болгарина в обозримом будущем.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают