Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
ИВ подкрался незаметно.

реклама

Одним из ключевых факторов развития такого направления, как Интернет Вещей, а в дальнейшем Интернет Всего (Internet of Everything, IoE) станет технология Bluetooth. Точнее, она уже стала этим фактором, считают аналитики компании ABI Research. В 2012 году во всём мире число развёрнутых Bluetooth-совместимых устройств превысило 3,5 млрд. штук. К 2018 году, уверены специалисты, количество гаджетов, датчиков и баз с поддержкой Bluetooth достигнет 10 млрд. штук. По оценкам других компаний, в частности — Cisco, к 2020 году во всём мире будет насчитываться порядка 50 млрд. объектов, подключённых к Сети в рамках парадигмы Интрнета вещей. Кроме Bluetooth беспроводное соединение для связи с IoE будут обеспечивать такие технологии, как Wi-Fi, ZigBee и сотовые стандарты.

Подчеркнём, из представленных цифр нельзя сделать вывод о реальной доле Bluetooth в составе IoE-ориентированных устройств. Однако можно представить, что их доля действительно будет довольно заметная.

реклама

Толчком к расширению выпуска датчиков и устройств для Интернета вещей станет массовый выпуск Bluetooth-концентраторов, в качестве которых можно рассматривать те же смартфоны или планшеты. Расширение экосистемы Bluetooth, особенно в её последней энергоэффективной 4 версии, подтолкнёт производителей к расширению выпуска совместимой периферии. В настоящий момент заметной популярностью пользуются, например, датчики для мониторинга состояния здоровья, включая датчики спортивного назначения. Если говорить о рынке ПК и планшетах, как одном из его современных проявлений, то это выпуск разнообразной периферии — аудиосистем, клавиатур, мышек и прочего. Но главное, считают в ABI Research, это смартфоны. Именно они в ближайшее время станут катализатором расширения базы Bluetooth-совместимых устройств.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают