Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ёмкость рынка недорогих смартфонов вырастет до 758 млн. штук.

реклама

Описывая текущее состояние рынка мобильных телефонов, многие эксперты сходятся во мнении, что потребители почти "наелись" дорогими смартфонами, и дальнейшее расширение сегмента будет происходить за счёт более доступных моделей. С ними, например, связывает своё будущее компания HTC, которой тоже не удаётся пошатнуть установившуюся дуополию Samsung и Apple в верхнем ценовом сегменте. Уже сейчас из всех новых мобильных телефонов 49% являются смартфонами, и некоторые аналитики считают, что после достижения доли в 70% соответствующий показатель перестанет расти.

Специалисты ABI Research утверждают, что рынок смартфонов стоимостью не более $200 по итогам этого года достигнет объёма в 238 млн. штук, а к 2018 году вырастет до 758 млн. изделий. К тому моменту на долю недорогих смартфонов будет приходиться 44% рынка всех смартфонов.

реклама

Хороший потенциал кроют в себе развивающиеся рынки, включая и страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Здесь много пользователей, которые ещё не охвачены смартфонами, а традиции покупать смартфон с контрактом от оператора связи не прижились. По этой причине основная часть потенциальных владельцев смартфонов может рассчитывать только на единовременные затраты при покупке аппарата, которые не превысят $200. Хронические случаи вроде приобретения малоимущими слоями населения дорогих моделей смартфонов в рассрочку и кредит под безумные проценты авторы исследования не рассматривают.

Эксперты ABI Research утверждают, что разрыв в функциональных возможностях смартфонов начального и верхнего уровня сокращается, за $200 уже можно приобрести вполне достойный аппарат, который будет оснащаться двух- или четырёхъядерным процессором. Конкуренция со стороны брендов "второго эшелона" заставляет сокращать свою маржу и производителей "первого эшелона", поэтому общий уровень цен снижается.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают