Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, существенных надежд на скорое обогащение она с этим устройством не связывает.

реклама

Впечатляющее падение выручки от реализации процессоров Tegra руководство NVIDIA склонно объяснять стечением специфических обстоятельств, а вовсе не низкой популярностью этого вида продукции. Возможно, в планшетах и смартфонах процессоры Tegra прописываются не так охотно, но в том же сегменте автомобильной электроники NVIDIA надеется наверстать упущенное – ёмкость этого рынка она оценивает в $100 млн., и в следующем году данный сегмент рынка увеличится вдвое.

Причины неудач Tegra во втором квартале – это смещение графика вывода на рынок процессоров разных поколений. Как известно, ранее NVIDIA бросила дополнительные ресурсы на ускорение выпуска процессора Tegra 4i с интегрированным модемом для смартфонов, и это вызвало задержку с выпуском "дискретного" Tegra 4. Кроме того, поставки Tegra 3 будут сворачиваться, а часть ресурсов NVIDIA в очередной раз бросила на ускорение анонса процессоров поколения Logan с интегрированной графикой класса Kepler. Получается, что во втором квартале Tegra 4 из-за этих смещений выступила не очень удачно.

реклама

Впрочем, Дженсен Хуан рассказал и о явной неудаче. По его словам, NVIDIA связывала надежды на успех одной из аппаратных платформ, использующих процессор Tegra, но эти надежды не оправдались. Судя по всему, речь идёт о планшете Surface RT первого поколения, который использует процессор Tegra 3. Известно, что Microsoft продала гораздо меньше планшетов этой модели, чем ожидала, и вынуждена была списать несколько сотен миллионов долларов только в виде складских запасов, не говоря о затратах на рекламу. Подобные проблемы не могли не коснуться NVIDIA, поставляющую свои процессоры для планшетов Microsoft.

Если в прошлом году процессоры Tegra принесли NVIDIA около $750 млн., то по итогам этого компания ожидает получить на $200-300 млн. меньше. Экспансия Tegra 4 и начало поставок Logan не успеют существенно повлиять на финансовые результаты подразделения, выпускающего процессоры Tegra.

Говоря о перспективах игрового устройства Shield, глава компании пояснил, что пока NVIDIA не связывает с ним существенных финансовых ожиданий. Задача этого продукта – укрепить имидж компании, завоевать новых сторонников и поощрить существующих. Продажами первых партий Shield компания весьма довольна – имеющиеся запасы в несколько тысяч штук уже распроданы, и это только начало. Shield будет пользоваться популярностью, но на скорую финансовую отдачу NVIDIA не рассчитывает, хотя после анонса устройства руководство компании намекнуло, что будет продавать этот продукт с прибылью.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают