Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок твердотельных накопителей в ближайшие три года будет расти на 30% в среднем.

реклама

Твердотельные накопителями ценятся энтузиастами за высокое быстродействие, а в сегменте мобильных устройств SSD востребованы ещё и благодаря устойчивости к вибрациям и компактным размерам. Последний фактор, по словам авторов опубликованного на сайте IHS iSuppli прогноза, будет способствовать повышению популярности твердотельных накопителей в ближайшие годы. Ёмкость рынка SSD в этом году должна увеличиться до 64,6 млн. экземпляров – это на 87% больше, чем в прошлом году. В ближайшие три года среднегодовой темп роста этого рынка превысит 30%. Лишь к 2017 году темпы роста опустятся ниже отметки 20%, когда ёмкость рынка SSD достигнет 224,1 млн. штук в год.

По словам источника, в этом году до 70% спроса на SSD будут обеспечивать так называемые "ультрабуки" и другие сверхтонкие ноутбуки. Твердотельные накопители в мобильных устройствах классического формфактора имеют либо распаиваются на отдельной компактной печатной плате, либо размещаются непосредственно на материнской плате, либо соседствуют с магнитными пластинами внутри гибридного накопителя.

реклама

Популярность самих ультрабуков будет зависеть от разных факторов. Усилий Intel по продвижению этих устройств явно недостаточно. Цены на твердотельную память и готовность производителей ультрабуков снабжать свои изделия твердотельными накопителями будут также влиять на темпы экспансии SSD в этом сегменте рынка.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают