Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Миллиардер ждёт от компании подробного плана действий.

реклама

Вчера стало известно, что Sony отвергла предложение выделить "развлекательное" направление из оргструктуры корпорации и продать пятую часть его акций через публичное размещение с целью получения средств на поддержку бизнеса по производству электроники. С подобным предложением три месяца назад к руководству Sony обратился Даниэль Лэёб – миллиардер и основатель хедж-фонда Third Point, который владеет около 7% акций японской компании. Казалось бы, отказ Sony следовать предложенному им плану должен быть разочаровать Лёэба, но он воспринял слова руководителей японской корпорации с оптимизмом, как утверждает сайт Reuters.

Стремление Sony повысить прозрачность деятельности "развлекательного" подразделения и улучшить его финансовые показатели обнадёживают Даниэля Лёэба, теперь он ждёт, что руководство компании обнародует соответствующий план действий, ещё до очередного собрания акционеров, которое состоится в мае 2014 года. Результатами деятельности Sony в сфере выпуска электроники Лёэб тоже удовлетворён. Вообще, использовать принадлежащие ему акции Sony основатель фонда Third Point для враждебных действий против компании не намерен, но теоретически не исключает такой возможности. Как миноритарный акционер может манипулировать компанией, мы уже могли увидеть на примере эпопеи с подготовкой Dell к выкупу акций, где миллиардер Карл Айкан выступает в роли оппозиционера.

реклама

Third Point по-прежнему считает акции Sony недооценёнными и привлекательными для инвестиций. Мнение одного из самых успешных хедж-фондов в отрасли не следует списывать со счетов. Главное, чтобы точки зрения руководства Sony и влиятельного акционера не расходились до такой степени, когда конфликт начинает вредить потребителям и остальным акционерам.

Сейчас обсуждают