Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И опять смартфоны спасли очередную японскую компанию от разорения.

реклама

Корпорация Sharp предпринимает широкий спектр мер по сокращению убытков – от массовых сокращений и продажи недвижимости до реализации пакетов акций сторонним инвесторам. Само собой, без поддержки со стороны японских банков дело тоже не обходится – в противном случае, Sharp давно бы пошла с молотка и разорилась. В календаре Sharp тридцатого июня завершился первый квартал очередного финансового года, поэтому компания опубликовала соответствующий отчёт.

Дела у Sharp обстоят пока не так радужно, как у Sony, хотя размер чистых убытков и удалось сократить с прошлогодних $1,2 млрд. до $183 млн. Не в последнюю очередь, этого удалось добиться благодаря ослаблению йены и сокращению издержек. Однако, руководство Sharp на квартальной отчётной конференции заявило, что компания всё ещё нуждается в дополнительных источниках финансирования. По неофициальным данным, Sharp до конца сентября надеется найти покупателей на пакет акций стоимостью около $1 млрд.

реклама

Какие направления деятельности принесли Sharp максимальный рост выручки, показано в таблице. Прежде всего, это продажи солнечных батарей в самой Японии – энергетическая отрасль страны всё ещё не может оправиться от аварии на АЭС Фукусима, и альтернативные источники энергии в этом смысле весьма жизнеспособны. Хорошо продавались жидкокристаллические дисплеи для мобильных устройств и крупных телевизоров – выручка выросла на 54,8%. Продажи модулей камер для смартфонов тоже росли. Словом, как и в случае с Sony, популярность смартфонов не даёт Sharp сорваться в бездну финансовой безнадёжности. Правда, для Sharp наиболее ценным активом в этом смысле является продвинутое производство дисплеев малых типоразмеров.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают