Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple может оказаться одним из главных клиентов нового предприятия.

реклама

Не так давно общественность взбудоражили слухи о намерениях Apple начать сотрудничество с Globalfoundries в области контрактного производства процессоров, используемых в мобильных устройствах компании из Купертино. Известно, что сейчас процессоры Apple выпускаются на мощностях Samsung, и это не очень устраивает заказчика, являющегося главным конкурентом подрядчика. До сих пор считалось, что альтернативными партнёрами Apple могут стать только TSMC и Intel. Следует отметить, что внутренняя политика Apple в отношениях с поставщиками комплектующих в последнее время направлена на диверсификацию рисков – одно и то же изделие должны поставлять разные подрядчики, чтобы снизить вероятность возникновения дефицита.

Ресурс Apple Insider со ссылкой на аналитическую записку Piper Jaffray сообщает, что TSMC уже начала поиск персонала для будущей фабрики по изготовлению микросхем, которую она собирается построить в американском штате Нью-Йорк – в том же районе, где свою фабрику построила Globalfoundries. Здесь же находится исследовательский центр IBM, который служит "донором" для переноса новейших литографических технологий на конвейер. Аналитики считают, что строить фабрику в США компания TSMC пожелала преимущественно ради сближения с Apple. Последняя из компаний может участвовать в строительстве предприятия своими финансами, и в обмен получить выделенную линию для производства процессоров, используемых в мобильных устройствах Apple.

реклама

Нанятые в штате Нью-Йорк специалисты первое время будут проходить стажировку на Тайване. Во всяком случае, Globalfoundries при подготовке кадров для своего американского предприятия поступала аналогичным образом, отправляя рекрутов на подготовку в предместья Дрездена. Возможно, TSMC претендует на какие-то налоговые или инфраструктурные послабления от властей штата Нью-Йорк, которые развивают технологический кластер в этой местности. В случае успеха инициативы Apple сможет получать процессоры как от Globalfoundries, так и от TSMC, при этом сотрудничество с Samsung будет продолжаться при наличии целесообразности.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают