Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Она ещё и переоценила потенциал нетбуков.

реклама

Тайваньская компания Acer запомнилась нам своими эмоциональными выпадами в сторону Microsoft, когда та взялась за выпуск планшетов под управлением Windows RT с целью их реализации под собственной торговой маркой Surface. Руководство Acer тогда жаловалось, что Microsoft своими руками разрушает нормальную конкуренцию в сегменте, лишая партнёров возможности конкурировать с собой. Итоги прошедшего финансового квартала показали, что первое поколение Surface RT с треском провалилось, а у партнёров Microsoft всё меньше желания использовать эту платформу. Компания Acer ещё недавно заикалась, что думает над выпуском планшета с Windows RT, но теперь подобная идея вряд ли докажет свою жизнеспособность.

В интервью австрийскому изданию Format, как сообщает агентство Reuters, президент Acer Джим Вон (Jim Wong) рассказал о планах компании вернуться к безубыточности в этом году. Он выразил сожаление, что изначально компания не уделяла достаточно внимания разработке планшетов. Заметим, кстати, что Acer одной из первых выпустила планшет стоимостью $149, а также предложила восьмидюймовый планшет Iconia W3, который считается самым дешёвым устройством под управлением Windows 8. Недавнее решение усовершенствовать этот планшет лишь доказывает, что теперь Acer готова к решительным действиям в сегменте планшетов.

реклама

По словам президента компании, многие пользователи отказались от ноутбуков в пользу планшетных компьютеров. За последние два года основные усилия Acer были направлены на создание новых планшетов, ноутбуков и смартфонов. Сейчас наблюдаются признаки финансового оздоровления компании, и в этом году Acer намеревается вернуться к прибыльности. Кратковременный всплеск интереса к нетбукам в 2009 году сделал Acer вторым по величине производителем компьютеров, но теперь компания уступает не только HP и Dell, но и Lenovo - последняя уже оспаривает с HP право называться крупнейшим производителем ПК.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают