Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Образцы заказаны подрядчикам.

реклама

Возможно, неподготовленный читатель ещё не подозревает, какая из компаний технологического сектора будет формировать новостной фон среды, но сезон квартальных отчётов не обойдёт стороной и Apple. Пока же официальных комментариев и финансовой статистики нет, при описании планов этого производителя нам приходится опираться на информацию из неофициальных источников.

Ресурс The Wall Street Journal усилил интригу вокруг актуальных планов Apple, сообщив со ссылкой на источники среди азиатских производителей, что компания из Купертино интересуется возможностью создания планшета с диагональю экрана чуть меньше 13". Попутно подтверждается информация и о том, что один из будущих iPhone получит дисплей с диагональю более 4". Во всяком случае, Apple запросила у поставщиков дисплеев соответствующие прототипы для изучения. Разумеется, это ещё не гарантирует, что продукты с увеличенным размером экрана доберутся до рынка – многие прототипы до стадии серийного производства не доживают, особенно в случае с продукцией Apple.

реклама

Если оставить за кадром набившую оскомину тему "смартфонов-переростков", желание Apple выпустить более крупный планшет может как вызывать удивление, так и не делать этого. Прежде всего, в апреле прошлого года Тим Кук публично выступил с критикой гибридов ноутбука и планшета, сравнив их с союзом тостера и холодильника, который не приносит пользы потребителю. Логично было бы предположить, что для 13-дюймового планшета наличие подключаемой клавиатуры того или иного типа будет предусмотрено изначально. Это уже позволит Apple привлечь внимание тех покупателей, которые не желают тратиться на MacBook Air, но существующий iPad с 9.7-дюймовым экраном считают слишком маленьким. По крайней мере, Microsoft при продвижении своих планшетов Surface делает упор именно на гибкость использования и наличие клавиатуры в числе обязательных аксессуаров. Неудачи платформы Windows RT – вопрос отдельный, к формфактору отношения не имеющий.

Заметим, что и Samsung может выпустить планшет с 12.2-дюймовым экраном. Об этом на днях сообщил ресурс Zauba. Устройство будет оснащаться процессором с архитектурой ARM 11 и дисплеем с разрешением 2560 х 1600 точек. Очевидно, Apple просто пытается не отставать от конкурентов, поскольку задавать темп для всей отрасли у компании уже не получается.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают