Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вялая динамика рынка ПК заставила Intel пересмотреть прогнозы по итогам года.

реклама

За несколько лет работы Пола Отеллини на посту главы Intel мы уже привыкли, что о финансовых результатах деятельности компании он отчитывался перед акционерами и инвесторами каждые три месяца. Однако, в мае его сменил на этом посту Брайан Кржанич, а потому сегодняшний квартальный отчёт Intel озвучивал уже он. Не следует думать, однако, что смена руководства и озвученный план реформ оказали сиюминутное влияние на деятельность компании во втором квартале – в конце концов, апрель и часть мая прошли под руководством Отеллини, да и перемены скажутся на показателях Intel лишь некоторое время спустя.

Если переходить к сухим цифрам, то выручка Intel за период составила $12,8 млрд., доход от операций не превысил $2,7 млрд. Последний показатель соответствует ожиданиям аналитиков, а вот выручка оказалась ниже прогнозируемой величины. Чистая прибыль Intel во втором квартале составила $2 млрд., в пересчёте на одну акцию это $0,39. Текущие операции принесли Intel $4,7 млрд. наличных за весь квартал, на выплату дивидендов ушло $1,1 млрд., на выкуп акций - $550 млн.

реклама

Брайан Кржанич в своей приветственной речи на отчётной конференции выразил уверенность в наличии у компании Intel хороших рыночных возможностей. Рынок будет потреблять широкий спектр вычислительных продуктов, по словам Кржанича. Главный приоритет Intel, по мнению нового руководства – это создание "лучших продуктов для быстрорастущего сегмента сверхмобильных устройств". Новый гендиректор признал, что ранее Intel медленно реагировала на рост в этом сегменте. Рынок традиционных ПК сжимается, а сверхмобильные устройства увеличивают объёмы реализации. Кстати, Intel очень гордится тем, что компания Samsung выбрала процессор Atom для использования в своём планшете Galaxy Tab 3. Процессоры с архитектурой Silvermont будут использоваться в широком спектре устройств – от смартфонов до микросерверов.

Рассмотрим результаты работы подразделений Intel во втором квартале. PC Client Group обеспечила выручку в размере $8,1 млрд. – это на 1,4% больше результата предыдущего квартала, но на 7,5% меньше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Data Center Group получила выручку в размере $2,7 млрд. – это на 6,1% выше результата предыдущего квартала, и на одном уровне с аналогичным периодом прошлого года. Группа "прочих архитектур" (Other Intel Architecture Group) обеспечила лишь $942 млн. выручки, ухудшив показатель как в последовательном (-3,7%), так и в годовом сравнении (-15%). Эта группа отвечает за выпуск процессоров Atom, используемых в нетбуках.

Реализуемые подразделением PC Client Group платформы выросли в объёмах на 5%, но средняя цена реализации снизилась на 3%. По сравнению с прошлым годом, выручка подразделения снизилась на 7%, а объёмы продаж – на 5%. Объёмы продаж настольных платформ в годовом сравнении сократились на 3%, а средние цены выросли на 6%. В сегменте ноутбуков объёмы продаж снизились на 7%, а средняя цена реализации снизилась на 4%.

В сегменте продуктов для центров обработки данных выручка Intel выросла на 40% за год, сюда же вошли твёрдотельные накопители и ускорители вычислений Xeon Phi. Сетевые решения увеличили выручку в соответствующем сегменте на 20%. Впрочем, выручку всего подразделения Data Center Group это не увеличило по сравнению с прошлым годом, и объёмы реализации выросли на 1%, а средняя цена снизилась на 1%.

Норма прибыли по всей компании увеличилась на два процентных пункта до 58% по сравнению с первым кварталом, но снизилась на пять процентных пунктов по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Расходы на разработки, исследования, маркетинг и управление достигли $4,7 млрд. – в соответствии с планами компании.

В текущем квартале Intel рассчитывает выручить $13,5 млрд. и увеличить норму прибыли до 61%, на разработки, маркетинг и административные расходы будет потрачено $4,8 млрд. Заметим, что финансовый директор Intel ожидаемое улучшение нормы прибыли в третьем квартале связывает, среди прочего, с началом продаж процессоров поколения Bay Trail. По итогам года прогноз пришлось снизить – выручка теперь должна остаться на уровне предыдущего года, хотя ранее Intel рассчитывала её увеличить. Норма прибыли планируемых 60% вряд ли достигнет, ограничившись 59%. На разработки и поглощения будет потрачено $18,7 млрд. вместо ожидаемых ранее $18,9 млрд. Речь, подчеркнём, идёт о прогнозируемых компанией Intel итогах финансового года. Коррекцию ожиданий Intel объясняет вялой динамикой рынка ПК.

Интересно, что с 15 октября этого года, когда придёт время оглашать результаты третьего квартала, компания Intel будет публиковать квартальную отчётность сразу после закрытия американского фондового рынка, а пресс-релизы перестанут распространяться через фирменную службу новостей. Тем не менее, финансовые отчёты всё равно будут доступны всем желающим в специальном разделе сайта Intel. Как всегда, некоторые интересные высказывания представителей процессорного гиганта на прошедшей квартальной отчётной конференции станут основой для наших новостных материалов в течение дня.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают