Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возможность купить акции по выгодной цене в будущем должна мотивировать инвесторов сегодня.

реклама

На данный момент у акционеров Dell есть две возможности распорядиться принадлежащими им ценными бумагами: продать их все по $13,65 основателю компании Майклу Деллу и его союзникам, либо голосовать против этого предложения и пытаться выручить больше, согласившись с условиями Карла Айкана, который сам владеет 8,7% акций компании, и уже не первый месяц борется за повышение цены выкупа, которую считает несправедливо заниженной.

Очередная попытка привлечь инвесторов к своему варианту выкупа была сделана Айканом вчера. Как известно, до сих пор он предлагал выкупить около 72% акций Dell по цене $14 за штуку, а остальные ценные бумаги оставить в свободном обращении на рынке. По мнению Айкана, это оставляет возможность для акционеров заработать на росте курса акций компании в будущем. Судя по всему, Айкан действительно верит в потенциал роста курса акций Dell, поскольку его вчерашнее предложение строится на возможности роста курса за пределы $20. Последний раз акции Dell торговались на этом уровне в 2008 году.

реклама

Айкан по-прежнему готов заплатить в этом году по $14 за акцию Dell, но теперь он предлагает некоторые дополнительные гарантии. Каждый участник сделки из числа акционеров получит гарантийные бумаги за каждую четвёртую акцию Dell, которые он сможет в течение ближайших семи лет реализовать для покупки дополнительного количества акций по цене $20 за штуку. Идея заключается в том, что если курс акций Dell за несколько лет превысит $20, желающие приобрести акции смогут сделать это по более низкой цене. Сам Айкан утверждает, что эта схема увеличивает среднюю цену выкупа одной акции до $15,5 - $18. Правда, независимые эксперты считают, что реальный предел не превышает $15, но это всё равно выше цены выкупа, предлагаемой Деллом. С другой стороны, участие в опционах накладывает определённые риски - никто не может гарантировать, что за ближайшие семь лет курс акций Dell преодолеет отметку $20.

Сейчас обсуждают