Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Выходя на утреннюю пробежку, не забудь нацепить на себя дюжину датчиков.

реклама

Так исторически сложилось, что на сегодняшний день мы имеем три частично пересекающиеся беспроводные технологии для передачи данных — это Wi-Fi, Bluetooth и ZigBee. Каждая из них, что характерно, постоянно пытается влезть на чужую территорию. Так, постоянно совершенствующиеся спецификации каждой из вышеперечисленной технологии снижают потребление приёмопередатчиков и расширяют зону покрытия. Но на практике это приводит к тому, что мы имеем не одно универсальное решение, а комбинированное, способное работать в нескольких диапазонах сразу с поддержкой всех возможных стандартов. Надо ли говорить, что это типичные "костыли"? Изменится ли такая ситуация в будущем? Маловероятно, поскольку каждая из технологий обросла такими группами поддержки во всём её проявлении, что говорить об унификации беспроводного интерфейса даже как-то странно.

Примером вышесказанному может служить информация о планах по развитию стандарта Bluetooth. Обновление спецификаций Bluetooth, которое ожидается в ноябре 2013 года, а также в 2014 и 2015 годах, сделает упор на малопотребляющие режимы и множественные соединения. Фактически речь идёт едва ли не о полном вторжении Bluetooth в зону ответственности стандарта ZigBee, который создавался для датчиков и сенсоров с беспроводным подключением. Ведь уже первые профайлы Bluetooth LE (Low Energy) разработанные к лету 2011 года, давали возможность сенсорам с поддержкой Bluetooth LE годами работать от батареек-"таблеток".

реклама

В будущем Bluetooth LE будет ориентирован на ещё более широкий спектр сенсоров как "нательных" — для мониторинга состояния организма человека, так и для индустриальных, автомобильных и прочих нужд. Для подключения к сети Интернет миллиардов сенсоров и устройств стандарт Bluetooth LE будет поддерживать протокол IPv6 — это будет одна из практических реализаций "Интернета Вещей". Скорость обмена данными повысится с сегодняшних 1 Мбит/с до 2 Мбит/с с сохранением паритета по потреблению или даже с возможностью снизить потребление. При этом будет гарантироваться увеличение зоны покрытия.

Из других улучшений появятся ускорение переподключения, что сэкономит заряд батареек, повышение уровня защиты данных от перехвата, помощь в ориентации в помещениях, групповая передача данных (широковещание) и кое-что другое. Соответственно, обещает появиться интересная периферия. Особенно носимая. Как смартфоны, так и планшеты поощряют пользователей обвешиваться всякими новыми побрякушками. Никто из производителей не упустит шанса этим воспользоваться. Через пару лет, выходя на утреннюю пробежку, придётся не забыть нацепить на себя дюжину-другую датчиков.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают