Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Устройство работает в паре с любым смартфоном.

реклама

Аналитики предсказывают, что так называемые HUD (проекционные дисплеи) через несколько лет станут почти стандартным оснащением многих автомобилей. Выводимая на лобовое стекло информация помогает не только оценить скорость перемещения или помнить о действующих ограничениях, но и передвигаться по маршруту в соответствии с подсказками навигатора. Честно говоря, подобные дисплеи требуют некоторого привыкания, но со временем наверняка становятся незаменимыми помощниками водителя.

Коллеги с сайта CNet сообщили, что компания Garmin выпустила устройство с незатейливым названием HUD, которое является универсальным проектором показаний навигатора на лобовое стекло автомобиля. На поверхность стекла наносится специальная плёнка, которая и делает проецируемые изображения видимыми. Плёнка поставляется в комплекте, само устройство питается от "прикуривателя" и попутно предлагает USB-порт для подзарядки смартфона, в связке с которым оно работает. Собственно, связь со смартфоном осуществляется по беспроводному интерфейсу Bluetooth, а навигацией заведует приложение StreetPilot или Navigon.

реклама

Если сам проектор HUD стоит в США $130, то за навигационную программу для смартфона придётся заплатить ещё $30. Приложения работают с операционными системами Android, iOS и Windows Phone 8. Проектор способен автоматически подстраивать яркость изображения, так что в ночное время оно не будет раздражать водителя. Устройство придётся по вкусу жителям тех американских штатов, где запрещено использовать смартфон во время движения и крепить его на приборной панели или лобовом стекле. По сравнению с последним вариантом, решение Garmin кажется более элегантным. Проектор не только высвечивает подсказки навигатора, но и предупреждает о превышении разрешённой скорости или о приближении камеры автоматической фиксации нарушений скоростного режима, используя информацию из базы данных и сопоставляя её с текущими координатами автомобиля.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают