Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Главное - это не испугаться раньше времени.

реклама

О структурных изменениях в архитектуре процессоров AMD, реализованных в ядрах Steamroller, мы узнали примерно год назад в ходе августовской конференции Hot Chips. В марте этого года появились кое-какие количественные данные о структуре и порядке работы блоков в составе новых ядер. Но всё это голая математика и сухая арифметика. Хотелось бы увидеть результаты практических испытаний процессоров, которые мы рассчитываем увидеть в продаже в конце текущего года. И такие вещи нашлись.

Как сообщил пользователь DresdenBoy в немецком блоге Сitavia.blog.de , который на момент написания новости стал недоступен, на просторах Интернет в одной из баз по распределённым вычислениям случайно обнаружена запись о работе системы на базе процессора AMD APU Kaveri. Система на основе Kaveri (четыре ядра Steamroller + интегрированная графика поколения GCN) подключалась к базе "Cosmology at Home" один раз 19 марта этого года. Запись гласит, что это был инженерный образец процессора с идентификатором 2M186092H4467_23/18/12/05_1304 [Family 21 Model 48 Stepping 0]. Предполагается, что базовая частота процессора составила 1.8 ГГц, а частота в режиме "турбо" — 2.3 ГГц. Частота графического ядра под кодовым именем "Spectre" равнялась 500 МГц. Отдельно отметим, что тепловой пакет Kaveri в подобной конфигурации ожидается на уровне 35 Вт.

реклама

Как видим, частота весьма невелика, что может объясняться ранним экземпляром APU. Отсюда скромные показатели производительности: 504,7 млн. операций в секунду при работе с числами с плавающей точкой и 2544,64 млн. операций в секунду при работе с целочисленными значениям.

В то же время мы ожидаем от APU Kaveri лучших результатов. За счёт перехода на 28-нм техпроцесс обещает возрасти число транзисторов на кристалле равной с 32-нм процессорами Richland площадью (усложнение архитектуры). Производительность самих транзисторов, скорее всего не вырастет, в том числе, из-за отказа от использования SOI-подложек в угоду обычному монолитному кремнию. Зато архитектурные улучшения, к примеру, позволяют надеяться на 30-% увеличения такого показателя, как число исполняемых за один такт инструкций. К тому же, если брать в расчёт свежие серверные планы AMD и будущие APU Berlin, GPU Kaveri может получить 512 потоковых процессоров HD Radeon поколения GCN (APU Kaveri справа на фотографии).

К сожалению, эти и другие улучшения, а также изменение в подсистеме управления питанием, сделают невозможной модернизацию старых систем путём замены на новый APU. Для установки APU Kaveri на ядрах Steamroller понадобятся платы с новым процессорным разъёмом FM2+. Но это законы жанра. Процессоры Kaveri станут главной и продвинутой фишкой компании AMD на настольном рынке и отношение к ним должно быть особенное, вплоть до необходимости поменять материнскую плату.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают