Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бьют часы на старой башне, провожают день вчерашний.

реклама

Знатокам компьютерного рынка вся эта истерия вокруг носимых на запястье компьютеров кажется создаваемой искусственно. Начнём с того, что многие устройства такого плана на поверку оказываются примитивными "ассистентами для смартфона", самостоятельно работающими разве что в качестве электронных часов – и весьма непродолжительное время без подзарядки, надо заметить. Во-вторых, встраивать в часы GSM-модули и процессоры, позволяющие воспроизводить видео, китайские производители электронных аксессуаров начали очень давно, и стоимость таких устройств сегодня находится на демократичном уровне.

При всём этом, количество желающих поучаствовать в переделе рынка только растёт. Sony и Motorola уже выпускают носимые на запястье часы, позволяющие взаимодействовать со смартфоном. Производители спортивной амуниции и навигаторов тоже предлагают своего рода "маршрутные компьютеры" для спортсменов и путешественников. Google, Intel, Apple и Samsung – вот имена тех компаний, которые открыто признались в заинтересованности подобными устройствами, хотя и не обозначили конкретных планов по их выпуску. В случае с Apple о готовности выйти на новый рынок можно говорить по активности в секторе регистрации торговых марок.

реклама

Как сообщает ресурс Phandroid со ссылкой на патентные заявки американского ведомства USPTO, компания Qualcomm неким образом хочет "застолбить" себе место в сегменте компонентов для "умных часов", поскольку регистрируемая ею торговая марка "TOQ" описывает носимое на запястье телекоммуникационное устройство, способное принимать и воспроизводить текстовые сообщения, данные, видео и звуковые файлы. Правда, под это описание попадают также и устройства типа "свободные руки" для мобильных телефонов и зарядные устройства. Если учесть, что Qualcomm продвигает технологии беспроводной зарядки, то соответствующая торговая марка может найти применение и в более прозаичной сфере.

Сама Qualcomm вряд ли будет выпускать "умные часы", но она может предложить клиентам эталонные устройства на базе собственных микросхем. Как известно, в сегменте процессоров для мобильных телефонов Qualcomm является сильнейшим игроком. Адаптация микросхем под специфику "наручных компьютеров" – лишь вопрос времени. Если спрос на подобные устройства будет расти, Qualcomm может заранее к этому готовиться хотя бы на уровне регистрации торговых марок. Заметим, что прочтение торговой марки "TOQ" может фонетически совпадать с английским словом "tock", которое является составной частью аналога нашего "тик-так".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают