Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
При помощи радиоволн.

реклама

Одной из визитных карточек Супермена является "рентгеновское" зрение, которое позволяет герою комиксов смотреть через любые предметы, за редким исключением. Но вряд ли среди читателей и жителей нашей планеты найдутся могучие дети Криптона, поэтому создание приспособлений, позволяющих смотреть сквозь стены, до сих пор остаётся сложной технической задачей даже для умелых изобретателей.

Подобраться к решению проблемы удалось исследователям из Массачусетского технологического института (MIT), которые для отслеживания движущихся объектов за стеной решили использовать не рентгеновские лучи, а радиоволны, пишет сайт Computerworld. Получившая название Wi-Vi система может быть встроена в обычный смартфон или другое портативное устройство и применяться в поисково-спасательных операциях, например.

реклама

Но Wi-Vi может пригодиться не только специалистам службы спасения, уверена Дина Катаби (Dina Katabi), руководитель проекта. Она считает, что рядовые потребители могут использовать технологию, например, для того, чтобы "заглянуть" за угол в тёмное время суток и убедиться, что там нет опасности вроде притаившегося грабителя. В это же время, Wi-Vi вряд ли сможет поступить на вооружение вуайеристов: получаемая картинка имеет невысокое разрешение и не даёт возможности рассматривать детали. Впрочем, профессор Катаби обещает, что в будущем технология позволит различать лица.

Принцип работы технологии Wi-Vi можно сравнить с устройством активного гидролокатора, который распознаёт отражённый или рассеянный подводным объектом сигнал, излучённый в его сторону гидролокатором. Однако вместо звуковых импульсов датчик Wi-Vi способен регистрировать отражённые от объектов радиоволны. Что характерно, Wi-Vi излучает два радиосигнала, один из которых является обратным другому. Отражаясь от стационарных объектов (вроде стены), они "отменяют" друг друга, в то время как при отражении от движущихся предметов подобной компенсации не происходит. Некомпенсированные отражённые радиоволны регистрируются приёмником и на основе полученных данных составляется изображение.

Основными преимуществами Wi-Vi перед радарами, эхолотами и другими способами смотреть "сквозь стены" является цена, энергетическая эффективность и физические размеры. Устройство Wi-Vi может быть реализовано в виде интегральной схемы, пригодной для установки в мобильные устройства. Стоимость решения незначительно превышает цену модуля Wi-Fi, говорит Катаби.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают