Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Деньги в обмен на технологии.

реклама

Вот уже больше года новости о незавидном положении японской компании Sharp не сходят со страниц новостных агентств. В своё время компания приложила максимум усилий, чтобы стать самым передовым производителем жидкокристаллических панелей. Ни у кого в мире больше нет завода, способного обрабатывать стеклянные подложки 10-го поколения, а это лист высококачественного стекла со сторонами 3,13 на 2,88 метров, толщина которого меньше толщины кредитной карточки. Всё это разбилось о кризис 2008 года и общую стагнацию экономики. Мало того, что Sharp стало сложнее конкурировать из-за роста популярности южнокорейской и тайваньской ЖК-продукции, так ещё разрушительное цунами 2011 года обрушило японский рынок телевизоров, на который компания во многом ориентировалась.

К началу 2012 года компания Sharp поняла, что в ближайшее время праздника на её улице не будет. Задуманные ранее совместно с китайской стороной проекты, предусматривающие многомиллиардные инвестиции Sharp в китайское LCD-производство, разбились о набранные японцами кредиты и займы. Компании Sharp деньги понадобились самой и по возможности быстро. Так возник проект по продаже части акций и производств китайской компании Hon Hai Precision Industry. Но здесь тоже возникли проблемы. Во-первых, акции Sharp начали стремительно дешеветь. На этой волне китайцы начали пытаться получить руководство над компанией Sharp. Параллельно начали обостряться политические противоречия между Японией и Китаем. Возня из-за каких-то там скал в море дала возможность Китаю на местном рынке показать японским производителям их настоящее место. Денег от Hon Hai Precision компания Sharp так и не получила.

реклама

Сегодня, когда политические страсти вроде бы улеглись, Sharp вновь вернулась к проекту организации в Китае передового производства. Правда, теперь уже не в качестве финансового донора, а как лицо, заинтересованное в получении денег в обмен на технологии. По данным информагентства Reuters, между компаниями Sharp и China Electronics заключён договор на лицензирование технологии выпуска LCD на основе IGZO-материалов. Для передачи технологии китайской стороне организовано японо-китайское совместное предприятие, в котором компании Sharp будет принадлежать 8%. Общая сумма инвестиций составит $2,9 млрд. Японская сторона отказалась раскрыть другие подробности сделки, как и обнародовать размеры получаемых ею лицензионных отчислений. Мол, и с 8% куш будет неплохой.

Ориентировочный ввод в строй китайской фабрики по выпуску IGZO LCD-панелей намечен на 2015 год. Это будут панели для телевизоров, ноутбуков, настольных систем и планшетов. Новое предприятие будет обрабатывать стеклянные подложки 8,5-го поколения. Это субстраты со сторонами 2,2 метра на 2,5 метра. Из этого можно предположить, что основной задачей было всё же не выпуск большеформатных панелей для телевизоров, а производство дисплеев для планшетов.

В заключение стоит напомнить, что пока существует США и поддерживающая её коалиция, Япония никогда не будет союзником Китая. Последний становится главным геополитическим противником Америки, и Япония в этой игре будет периодически получать по шапке то с одной стороны, то с другой. А поскольку экономика — это продолжение политики, экономическое партнёрство японских и китайских компаний всегда будет под угрозой срыва. Так, например, тот же Reuters как бы вскользь сообщает, что компания China Electronics — это государственная структура Китая, которая, в том числе, выпускает продукцию военного применения. Надо ли напоминать о претензиях Сената США к компании Huawei, руководителем которой является бывший военный в отставке? Придёт время, и компании Sharp напомнят, с кем она имеет дело.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают