Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшет будет основан на процессоре Intel Atom.

реклама

В том, что Microsoft расширит ассортимент предлагаемых планшетных компьютеров семейства Surface, сомневаться уже не приходится. Расхождения пока имеются только в сроках выхода компактного устройства и его предполагаемой цене. Одни источники утверждают, что планшет под управлением Windows RT версии 8.1 будет предлагаться за $299, другие считают, что он будет стоить не менее $349. Процессоры Qualcomm имеют все шансы прописаться внутри некоторых модификаций Surface второго поколения. Правда, со сроками анонса тоже есть неразбериха. Логично предположить, что новый Surface выйдет синхронно с Windows 8.1, но некоторые источники предполагают, что планшет может быть представлен уже в конце июня.

Ресурс Focus Taiwan со ссылкой на экспертов Topology Research Institute сообщает, что восьмидюймовый вариант Surface выйдет только в четвёртом квартале этого года. Устройство будет предлагаться по цене от $299, и оснащаться процессором Intel Atom – не исключено, что поколения Bay Trail. Правда, следует учитывать, что речь идёт о разновидности планшета под управлением Windows 8, использующей процессор с x86-совместимой архитектурой. Версия планшета на основе процессора Qualcomm может выйти раньше. Три тайваньских подрядчика соперничают за право выпускать планшет на базе Atom для Microsoft.

реклама

Полноразмерный планшет Surface Pro второго поколения получит процессор поколения Haswell. Сама Intel на Computex 2013 демонстрировала прототип планшета на основе экономичной модели Haswell, так что в этом ничего удивительного нет. В этом году 54% рынка планшетов придётся на модели с диагональю экрана от 7" до 8", поэтому Microsoft готовит не только компактный планшет под управлением Windows RT, но и сопоставимую по размерам модель на основе x86-совместимого процессора. Рынок планшетов в этом году должен вырасти с 113 млн. до 161 млн. штук, по прогнозам Topology Research Institute.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают