Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ветеран снова в деле.

реклама

Одним из самых вероятных кандидатов на пост генерального директора Intel, который на этом посту мог сменить Пола Отеллини (Paul Otellini), был бывший вице-президент компании — Шон Малони (Sean Maloney). Тридцать лет своей жизни он потратил на работу в Intel, дойдя до должности директора подразделения по разработке микроархитектур. Но так случилась, что Малони по состоянию здоровья пришлось досрочно уйти на пенсию. Компанию он покинул в январе этого года. Но может ли специалист такого уровня совсем сидеть без дела? Даже если он не может или не хочет весь день проводить в рабочем офисе, всегда остаётся возможность стать внештатным советником. Ему ведь есть что посоветовать подрастающему менеджменту.

Согласно информации сайта EE Times, с 15 июня Шон Малони зачислен на должность неисполнительного директора китайской компании Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC). Он не обязан постоянно находиться на рабочем месте, но будет заниматься вопросами стратегического развития компании. Компания SMIC, если кто не в курсе, крупнейший контрактный производитель полупроводников в Китае. Одно время она занимала третье в мире по величине место в ранге крупнейших производителей, замыкая звено лидеров вслед за TSMC и UMC. Сегодня SMIC находится на четвёртом месте, но её доходы раза в три меньше, чем у компании UMC. По факту китайский производитель пытается вернуться к прибыльности, которую подкосили кризис и работа с такими "неудачниками" на рынке компьютерной памяти, как Infineon и Elpida.

реклама

С другой стороны, назначение на ни к чему не обязывающую должность широко известного в определённых кругах управленца автоматически повышает авторитет SMIC. Тут будут работать не только знания, но и связи. Для китайского производителя Шон Малони может стать более ценным приобретением, чем, скажем, назначение на должность главного технолога компании Fusion-io Стива Возняка. Вот уж где известная личность стала настоящим свадебным генералом. Одним словом, пожелаем ветерану Intel удачи и нескучной пенсии.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают