Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В каждой шутке есть доля правды.

реклама

Вчера мы рассказали о последних планах компании AMD на серверном рынке. Назвать их новыми желания нет. В том или ином виде в AMD уже рисовали картину своего вероятного будущего и, как водится, не забывали при этом добавлять ярких красок. Так сказать, для предвкушения праздника. Реальность обещает оказаться далеко не праздничной. В высшем сегменте, из которого, правда, убрали определение "perfomance", до 2015 года или дольше бал будет править 32-нм микроархитектура Piledriver. Это, как минимум, заставляет задать вопрос: а что такого со Steamroller, что она оказалась недостойна попасть в производительные процессоры? Впрочем, ответ может крыться в проблемах компании GlobalFoundries по освоению 28-нм HKMG-производства. Чай не первый раз...

Вообще, лебединая песня AMD на рынке серверных процессоров прозвучала в третьем квартале 2007 года. В 2005 году AMD пробила планку своего 10-процентного присутствия на этом рынке, а к осени 2007 доля Opteron составляла 18,9%. Но в сентябре 2007 года произошла полная Barcelona. Пока AMD устраняла "ошибку TLB", случился "кризис в телевизоре", проблемы с освоением 32-нм SOI-техпроцесса, разгром генералитета и многое другое. К настоящему моменту доля серверных процессоров компании вернулась к своему первоначальному уровню — ниже 5% (4,3% на конец 2012 года). Сейчас задача компании не в покорении вершин производительности, а в банальном выживании. Свежий план развития серверного рынка полностью подчинён этому плану: унификация — настольные Kaveri станут серверными Berlin, сохранение существующих наработок — Piledriver навсегда, перевод заказов GlobalFoundries на то, что у неё получается лучше всего — на выпуск SoC ARM без использования SOI (Seattle).

реклама

Спасёт ли это AMD? Поскольку направление облачных структур переживает бурный рост — очень даже может быть, что спасёт. В эту же копилку падает GPGPU или, как сейчас принято говорить, гетерогенные вычисления, поддерживаемые альянсом во главе с AMD/ARM. В плане поддержки гетерогенных вычислений компания шагнула много дальше компании Intel. Можно сказать, что её APU "сбалансированы" для использования в этой нише. А с точки зрения x86-совместимых систем всё давно опробовано — главное продавать значительно дешевле конкурента и люди к вам потянутся.

По мнению представителей компании и аналитиков, серверные процессоры Opteron на микроархитектуре ARM перекроят рынок серверов начального уровня и WEB-серверов. После 2014 года подобные платформы начнут забирать у x86-совместимых серверных платформ долю от 10% до 20%. Немаловажным плюсом AMD стало то, что она подтвердила способность создавать заказные APU под свои программные среды (см. PS4 и Xbox One). Компания Intel на такое пока не способна. Надеемся, AMD прошла пик своего падения, а имея под ногами более-менее твёрдое основание, она способна будет начать подъём.

Показать комментарии (94)

Сейчас обсуждают