Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Делай как мы, делай лучше нас.

реклама

Вчера компания GlobalFoundries выпустила пространный пресс-релиз под заманчивым названием "Ускорение адаптации 20-нм LPM и 14-нм-XM FinFET процессов". Документ вышел непривычно большим, но толку от него чуть, ибо, что ускоряется и относительно чего происходит ускорение, в нём не разъясняется.

Мы знаем, что в планах компании начать опытный выпуск 20-нм полупроводников до конца текущего года и приступить к опытному выпуску 14-нм решений в 2014 году. График этот кажется настолько фантастическим, что, казалось бы, что тут ещё ускорять? Сделай ты всё по плану и честь тебе и хвала. Тем самым GlobalFoundries могла бы догнать или, по крайней мере, приблизится по технологичности производства к компании Intel. Но догонит ли? Это, несмотря на внешнюю уверенность производителя, всё ещё очень большой вопрос.

реклама

Так что там с пресс-релизом GlobalFoundries? Можно три страницы загружать вас перечнем совместимых программных инструментов и методологий компаний Cadence Design Systems, Mentor Graphics и Synopsys, используемых для создания дизайна и верификации полупроводников GlobalFoundries, но мы этого делать не будем. Как-нибудь в следующий раз, когда будет больше конкретики. А сейчас вкратце сообщим, что GlobalFoundries подготовила цифровые образцы дизайна полупроводников применительно к 20-нм LPM и 14-нм-XM FinFET техпроцессу с опорой на все основные программы и приложения ведущих компаний-разработчиков систем автоматического проектирования. Также в наличии набор (пакет) для разработчиков, который можно загрузить для изучения с сайта GlobalFoundries вместе с эталонными сценариями.

Один момент в пресс-релизе, впрочем, мы подчеркнём отдельно. Речь идёт о соответствии заявленным техпроцессам технологии выпуска цепей со смешанной аналогово-цифровой архитектурой (analog/mixed signal, AMS). Это означает, что в одном техпроцессе с использованием двойной, а позже — тройной проекции, можно выпускать комплексные решения, объединяющие, скажем, радиочастотные компоненты и цифровые. Компания Intel тоже идёт к этому. Ещё раз подчеркнём, речь не о цифровой составляющей широкополосного процессора, и именно о цепях, способных содержать аналоговые элементы, такие, например, как катушки индуктивности, линии задержки, etc. Вот за это спасибо.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают