Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Jaguar vs Atom.

реклама

Мифические процессоры компании AMD под кодовым именем "Kyoto", о которых стало известно сравнительно недавно, представлены официально. Специальным пресс-релизом компания анонсировала новое семейство серверных процессоров — Opteron "X". На момент анонса в серии вышли две модели — X1150 и X2150. Оба процессора четырёхъядерные. Ядра — Jaguar. Вот такая история. Теперь у процессоров AMD сквозная архитектура, начиная от планшетов и игровых консолей и заканчивая серверами. Разве что настольные ПК пока пропущены. Но это вопрос времени. Неттопы или моноблоки на "ягуаристых" процессорах наверняка появятся. Стоит ли этому радоваться? Желающим получить сравнительно недорогой мультимедийный Windows-совместимый планшет или нетбук, очевидно, да. Остальным это вряд ли будут интересно, поскольку процессоры на архитектуре Jaguar и конкретно Opteron серии "X" выпущены как конкуренты решениям Intel Atom.

реклама

В пресс-релизе компания AMD сравнивает Opteron "X" с 32-нм моделями Intel Atom S1200 (Centerton). Новинки AMD по всем параметрам превосходят характеристики и спецификации соответствующих решений Intel: вдвое больше ядер, встроенный GPU, вчетверо больший объём поддерживаемой памяти, более чем двукратное превосходство по пропускной способности и многое другое. В общем, Opteron "X" — это лучший кандидат на установку в серверы HP Moonshot, чем Intel Centerton. Вот только AMD умолчала, что через квартал начнут выходить 22-нм четырёхъядерные процессоры Intel Avoton на микроархитектуре Silvermont (а, скорее всего, они уже появились в виде Celeron M Nxxxx). На фоне Intel Avoton решения Opteron "X" будут выглядеть, скажем так, скромнее.

Заявленные ранее значения TDP Opteron "X" (Kyoto) оказались несколько приукрашены. Так, модель Opteron "X" X1150 будет потреблять в пике 9 Вт на частоте около 1 ГГц и 17 Вт на максимальной частоте, равной 2 ГГц. Модель Opteron "X" X2150 на 1,1-ГГц частоте потребляет 11 Вт и 22 Вт на максимальной частоте 1,9 ГГц. Большее потребление у модели X2150 будет за счёт того, что внутри у него интегрированный блок видеопроцессора поколения Radeon HD 8000 (GCN). В малопотребляющем режиме частота GPU будет снижаться до 266 МГц, а в производительном режиме увеличиваться до 600 МГц. Вот он — первый AMD Opteron с интегрированным видеоядром, содержащим 128 потоковых процессоров. Подобное решение позволит ещё больше усилить направление GPGPU-расчётов, а также создавать мультимедийно-ориентированные микросерверы, хотя внешне ядро Opteron "X" X2150 выглядит не как "Киото", а как "Ямато":

Если вы заметили, направление IP-ТВ стремится выйти на новый уровень. Компания Intel обещает уже в этом году стать виртуальным кабельным оператором. Эту же цель ставят многие компании, которые надеются продавать видео по запросу пользователям смартфонов и планшетов. К слову, для этого направления Intel уже через месяц представит процессоры Xeon E3 1200 v3 на архитектуре Haswell с встроенной графикой. Это будет удар сверху по AMD Opteron "X", от которых они в нише микросерверов выше среднего уровня камня на камне не оставят. Ко всему прочему, со всем этим хозяйством намерена бороться компания ARM со товарищи. Интересное выходит кино.

Стоимость новинок соответствует нише, в которой они вышли. В оптовых партиях стоимость AMD Opteron "X" X2150 равна $99, модели X1150 — $64. Это полностью интегрированные SoC со всеми контроллерами, включая USB 3.0, SATA 6 Гбит/с, HDMI и контроллер памяти DDR3-1600. В свете интереса к микросерверам такие вещи обязательно найдут своих поклонников. Компания HP уже заявляла о готовности выпускать серверы с картриджами на основе процессоров AMD Kyoto. Также у AMD есть домашний производитель микросерверов — компания SeaMicro. В общем, процесс пойдёт.

Показать комментарии (90)

Сейчас обсуждают