Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
$10 млн. - это капля в море тех средств, что тратятся на развитие Tegra.

реклама

Как сообщает сайт Fudzilla, представители NVIDIA на встрече с инвесторами, разработка игрового устройства Shield стоила компании всего $10 млн., а потому чётких прогнозов по экономической отдаче от проекта производитель не имеет. Известно, что с июня Shield будет продаваться на рынке США и Канады, а до России новинка доберётся не ранее начала следующего года. Это в большей степени эксперимент, чем точный расчёт.

С другой стороны, NVIDIA очень надеется на поддержку любителей игр. Приводятся следующие выдержки из статистики: аудитория ценителей игр на платформе Android насчитывает 600 млн. пользователей, в случае с ПК это 100 млн. пользователей. Как известно, Shield может как запускать Android-игры, так и транслировать с компьютера PC-совместимые версии. Выручка Google Play на 76% формируется продажей игр, а владельцы планшетов до двух третей времени проводят за играми. И если вывод Shield на рынок - это эксперимент для NVIDIA, он не такой уж безрассудный.

реклама

Надо понимать, что $10 млн. затрат на разработку - это только те средства, которые обусловлены спецификой самого устройства Shield. Направление Tegra финансируется NVIDIA очень щедро, и Shield просто получился своего рода "побочным" экспериментальным продуктом. Если его ждёт успех - это будет оправданный риск, если нет, то NVIDIA не сильно расстроится.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают