Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И прежним лидерам на нём неуютно.

реклама

Долгие годы на рынке компьютерных микропроцессоров компания AMD занимала почётное второе место. С появлением планшетов и смартфонов на процессорах ARM мир изменился. Два новых класса устройств предложили востребованную массами функциональность в виде весьма компактных гаджетов. Рост новых рынков происходит с такой стремительностью, что уже прошлый год стал годом перелома. В 2012 году, подсчитали специалисты компании IC Insights, на глобальном рынке микропроцессоров компания AMD вылетела со второго места и опустилась на четвёртое. Вместо неё на вторую позицию поднялась компания Qualcomm, а третью строчку заняла компания Samsung.

реклама

Среди поставщиков процессоров первое место принадлежит компании Intel. Но это не значит, что она не чувствует давления новоявленных конкурентов. Чувствует и под их давлением тоже теряет рыночною долю. Микропроцессорному гиганту в 2012 году принадлежало 65,3% рынка процессоров, тогда как в 2011 году её доля достигала 67,3%. Мечтой AMD все предшествующие годы было достичь 30% доли на рынке CPU. Увы, с появлением нового класса процессоров на архитектуре ARM доля AMD опустилась с 8,2% в 2011 году до 6,4% в 2012. Всё ли потеряно для компании? Возможно, не всё. В следующем году AMD собирается представить процессоры Opteron на архитектуре ARM. Это поможет ей получить плацдарм в новой области, однако главная борьба будет происходить на направлении планшетов и смартфонов, так что AMD кровь из носу надо осваивать новые ниши.

С 2011 по 2012 год самый значительный рывок совершила компания Samsung. За год поставки процессоров этого производителя выросли на 78%. Правда, во многом это произошло благодаря выполнению заказов для компании Apple по выпуску процессоров для iPhone и iPad, доля от продаж которых приносит Samsung 83% выручки в данной нише. Но даже такой рывок не позволил компании Samsung опередить давнего лидера субмобильного направления — компанию Qualcomm. За год доля поставок процессоров Qualcomm выросла на 28%, а рыночная доля разработчика поднялась до 9,4%.

В целом рынок процессоров продолжает оставаться самой значительной категорией по выпуску полупроводников. Он отбирает на себя 22% выручки от глобальных продаж полупроводниковых приборов, что составляет $56,5 млрд. в год. До 2017 года это направление может расти со средней скоростью 12% в год, достигнув в финале прогноза $97,7 млрд. Надеемся, что к концу этого срока нам не придётся искать с лупой результаты работ компаний Intel и, особенно, AMD.

Показать комментарии (50)

Сейчас обсуждают