Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Подробная информация о фирменных функциях.

реклама

На этой неделе компания ASUS формально представила линейку материнских плат на основе чипсета Z87. Анонс, впрочем, разделён на два этапа: в рамках первого – ознакомительного – нам удалось умозрительно установить прикладные характеристики плат (официально ASUS их не разглашает) и выведать кое-какие подробности о фирменных решениях, которыми щедро сдобрены новинки; второй отложен до Computex 2013, там-то ASUS и применит секретное оружие.

Честно говоря, в прошлой публикации наш взор был обращён в сторону основного блюда – непосредственно материнских плат и их предполагаемых характеристик. Это упущение хотелось бы исправить и продолжить рассказ, на этот раз сосредоточив внимание на "соусе", без которого гурманам главное угощение покажется слишком "сухим".

реклама

ASUS полагает, что для эффективной работы персональный компьютер должен обладать способностью приспосабливаться к текущим условиям эксплуатации. Простая идея превратилась в технологию Dual Intelligent Processors 4 с механизмом динамической четырёхнаправленной оптимизации системы, реализованную в материнских платах основной линейки. В основе технологии лежит четыре решения: контроллер питания DIGI+, отвечающий за энергоснабжение компонентов, блок TPU, осуществляющий автоматический разгон центрального процессора и встроенного графического ядра, Fan Xpert 2, управляющий скоростью вращения вентиляторов, и блок EPU, присматривающий за эффективным расходованием энергии.

Механизм оптимизации активируется в один клик, после чего компьютер будет адаптироваться с учётом текущей нагрузки. Например, во время игр TPU, DIGI+ и Fax Xpert 2 будут переведены в режим максимальной работоспособности, дабы обеспечить наилучшее быстродействие; в режимах со средней нагрузкой между факторами достигается определённый баланс; в простое блок EPU умеет вообще отключать питание дополнительных контроллеров на плате, в то время как производительность других компонентов системы снижается до минимума.

Интерфейс меню настроек BIOS не менялся годами, но в последнее время производители стали уделять повышенное внимание оформлению и этого "компонента", пытаясь сделать его удобнее для опытных пользователей и понятнее для новичков. В новых материнских платах ASUS в графической оболочке UEFI BIOS также появилась несколько изменений.

Во-первых, это возможность быстрой настройки времени и выбора профилей для подключённых вентиляторов (не слишком ценное нововведение, но приятное). Во-вторых, появилась возможность создания "избранного": теперь все наиболее востребованные настройки можно собрать в одном месте и избавить себя от необходимости хаотично перемещаться по меню. Впрочем, для удобного перемещения тоже нашлась новая функция: ту или иную группу настроек можно вызывать нажатием всего одной клавиши, предварительно создав для этого "ярлык". Не запутаться в череде изменений поможет четвёртое новшество: теперь пользователи могут оставлять послания будущему себе, создавая заметки прямо в интерфейсе UEFI, а о произведённых ранее настройках напомнит журнал, в который вносятся все модификации.

Серию The Ultimate Force пополнят две модели на основе чипсета Z87: Sabertooth и Gryphon. Первая может похвастаться наличием "тепловой защиты" (Thermal Armor), которая, по задумке инженеров, обеспечивает лучшее охлаждение и защиту от механических повреждений. Между прочим, Thermal Armor не просто декоративный кожух, а довольно значащий компонент, которому тоже свойственно эволюционировать.

У новой модели Sabertooth защищена не только лицевая сторона платы, но и тыл. Для этого изделие снабдили укрепляющей пластиной Fortifier, также дополнительно охлаждающей компоненты платы. Радиатор подсистемы питания рассеивает тепловую энергию за счёт притока холодного воздуха, создаваемого небольшим вентилятором, установленным на левом крае Sabertooth. На кожухе радиатора имеются специальные заслонки, в открытом состоянии направляющие воздушный поток от вентиляторов процессорной системы охлаждения на VRM; в случае использования пассивного кулера или СВО заслонки рекомендуется закрыть.

Дополнительно в защите можно установить ещё один небольшой вентилятор, который поспособствует охлаждению чипсета и околорасположенных деталей. А более эффективной циркуляции воздуха под кожухом помогут отверстия в плате:

Инженеры ASUS озаботились не только охлаждением палаты, но и защитой изделия от попадания пыли. Предусмотрены заглушки для всех неиспользуемых слотов (DIMM, PCI Express), портов SATA и разъёмов на панели ввода/вывода. Наконец, ASUS гарантирует исключительную выносливость плат серии TUF, которая достигается за счёт использования компонентной базы "военных" стандартов.

Дебютантом в линейке стала модель Gryphon, выполненная в формате micro-ATX. Впрочем, это изделие в оригинальном виде с бронированными моделями Sabertooth роднят, разве что, электрические компоненты и цветовое оформление. Главное – комплект тепловой защиты, включая противопылевые заглушки, – докупать необходимо отдельно.

О материнских платах серии ROG мы уже рассказали самое интересное: о пульте OC Panel и модуле mPCI-E Combo II. Без внимания остались функции аудиоподсистемы этих материнских плат. Речь идёт о продвинутой технологии передачи голоса, которая умеет отсекать лишние шумы, не требуя при этом дополнительных микрофонов; а также о функции Sonic Radar, ориентированной на любителей виртуальных баталий.

Радар способен не только усиливать звуки игрового окружения (шаги, выстрелы и т.п.), но и показывать их направление. При помощи Sonic Radar можно в буквальном смысле держать ухо востро: хитрая функция укажет на приближающегося противника, как бы тот ни осторожничал.

Кое-что о новых материнских платах ASUS планирует рассказать только на Computex 2013, поэтому мы, судя по всему, ещё вернёмся к этой теме.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают