Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Борьба с недовольными акционерами законными методами?

реклама

Вчера компания Dell отчиталась о работе в очередном финансовом квартале, который закончился для неё 3 мая (этот период не совпадает с календарным кварталом). Отметим, компания вынуждена была сделать это на пять дней раньше, поскольку накануне нехорошие люди опубликовали выдержки из квартального отчёта Dell на сайте Wall Street Journal. Данную акцию можно считать очередной атакой на этого третьего в мире по величине производителя компьютерных систем. Компания делает всё возможное, чтобы стать частным предприятием и провести реструктуризацию бизнеса не учитывая капризов акционеров.

Акционеры, впрочем, тоже делают всё возможное, чтобы с максимальной выгодой для себя продать акции Dell. Естественно, что понятие выгоды у двух противоположных групп совершенно отличаются, что приводит к непрекращающимся конфликтам. Дошло до того, что на пресс-конференции ведущий попросил присутствующих аналитиков воздержаться от вопросов на тему приватизации Dell, а сам Майкл Делл второй раз подряд отсутствовал на квартальной конференции.

реклама

Что касается работы Dell, то квартальная выручка компании за год почти не изменилась и составила $14,07 млрд. — это всего на 2% меньше выручки в тот же квартал, но годом ранее. Зато с прибылью нехорошо. Чистая прибыль компании за период упала на 79% до $130 млн. Год назад компания получила по данному пункту $635 млн. Сильнее всего просело подразделение, занятое выпуском персональных компьютеров, особенно — ноутбуков. Если говорить точнее, продажи ПК сократились на 9% и принесли компании $8.9 млрд. При этом операционная прибыль снизилась на 65% и составила $224 млн. Между тем столь же очевидно, что продажи ПК приносят компании больше выручки, чем все вместе взятые остальные подразделения. В то же время прибыль на данном направлении стремительно сокращается. Для китайских компаний это пока не составляет проблем, но для производителей ПК "белой сборки" — это путь в никуда. Кстати, в Dell всё валят на неудобный интерфейс Windows 8, хотя тем же компаниям Lenovo, Acer и ASUS данный факт мешает не столь сильно. И просвета не видно, уверены в Dell. Следующие два квартала компания ожидает той же тенденции — медленного закапывания рынка персональных компьютеров.

На вопрос: "Где деньги, Билли?" Финансовый директор Dell ответил просто. Компания, мол, стремится стать конкурентоспособной, поэтому вкладывает деньги в маркетинг и разработки, в частности — в программную поддержку. Также порядка $90 млн. съели внеплановые затраты на издержки, связанные с борьбой за приватизацию Dell. Интересно, может компания таким образом пытается бороться с недовольными акционерами? Нет разрешения на приватизацию — не будет дивидендов, а акции рухнут, что позволит компании по дешёвке выкупить оставшиеся на руках ценные бумаги.

Серверное направление, ради акцента на которое и затеяна возня с выкупом акций Dell, работало сравнительно неплохо. Продажи серверов и сетевого оборудования компании за год выросли на 14%, хотя продажи систем хранения за то же время упали на 10%. Сервисное подразделение компании увеличило выручку на 2%. В комплексе корпоративное направление Dell показало лучшую динамику, чем направление по выпуску ПК.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают