Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Два ядра и встроенная графика за $50.

реклама

Тайваньские источники обещали, что гибридный процессор A4-4000 стоимостью около $40 появится в продаже в мае. Статус этой модели был не совсем понятен – одни источники причисляли его к семейству Trinity, другие – уже к новым процессорам Richland.

Так или иначе, но коллегам с сайта CPU World удалось обнаружить этот "гибридный бюджетник" в некоторых западных магазинах. Судя по изображению, процессор имеет маркировку вида AD4000OKA23HL, которую авторы публикации склонны относить к новой ревизии ядра Trinity. С тем же успехом новый суффикс "HL" в маркировке процессора можно связать с поколением Richland. Во всяком случае, упоминающиеся на сайтах производителей материнских плат процессоры Richland характеризуются именно использованием суффикса "HL" в маркировке. Японские коллеги уже публиковали фотографии процессоров Richland, был среди них и обсуждаемый сегодня A4-4000.

реклама

Базовая частота этого двухъядерного процессора равна 3.0 ГГц, в режиме Turbo она повышается до 3.2 ГГц. В отношении объёма кэша второго уровня тоже имеются разночтения – надпись на коробке гласит, что на каждое ядро приходится по 512 Кб, а маркировка на процессоре позволяет судить, что этот объём вдвое больше. Значение TDP процессора A4-4000 не превышает 65 Вт, его розничная стоимость на данный момент лежит в окрестностях $50. Для работы с ним требуется материнская плата, оснащённая разъёмом Socket FM2. О характеристиках графической подсистемы процессора нет точных данных.

Показать комментарии (39)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают