Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые испытания прошли успешно, ждать коммерческого внедрения придётся до 2020 года.

реклама

Южнокорейской компании Samsung удалось стать лидером рынка смартфонов, а именно эти устройства в первую очередь осваивают сети нового поколения. Компания NVIDIA, например, так сильно верит в важность поддержки 4G (LTE), что ради ускорения анонса процессора Tegra 4i с интегрированным модемом задержала начало поставок процессоров Tegra 4, которые отличаются более современной архитектурой вычислительных ядер.

Как сообщает корейское издание Yonhap News, компании Samsung уже удалось испытать прототипы оборудования для сетей поколения 5G, которые обеспечат скорость передачи информации, измеряемую в десятках гигабит в секунду. Для сравнения, сети 4G обеспечивают скорость передачи информации на уровне 75 мегабит в секунду. Сети пятого поколения, по словам представителей Samsung, позволят скачать полнометражный фильм менее чем за секунду. Какого объёма будет соответствующий файл, они не уточняют.

реклама

Тестовая платформа Samsung для сетей поколения 5G использовала диапазон 28 ГГц и антенну из 64 элементов, скорость передачи информации пока ограничена 1 гигабитом в секунду. В коммерческую эксплуатацию сети 5G будут запущены к 2020 году, как планирует Samsung. Китай и страны Евросоюза также готовы вкладывать средства в развитие сетей 5G, поэтому Samsung наверняка не будет одинока в своей инициативе.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают