Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынки с низкой степенью зависимости от консолей продолжают кормить NVIDIA.

реклама

Каждый квартал во время отчётной конференции руководство NVIDIA возвращается к теме популярности настольных видеокарт, что неизменно радует лояльно относящуюся к компьютерным играм часть нашей аудитории. На этот раз тоже не обошлось без заверений в том, что данному сегменту рынка ничего не угрожает.

Прежде всего, представители NVIDIA сообщили, что рынок игр для ПК в ближайшие три года вырастет с $17 млрд. до $20 млрд. Одним из факторов, обеспечивающих уверенный рост, остаются сетевые игры с условно-бесплатным участием. Как правило, игроку предоставляется бесплатный доступ на игровой сервер, но для улучшения характеристик своего персонажа он должен делать какие-то финансовые вложения. В тех краях, где игровые консоли не пользовались популярностью исторически, наблюдается устойчивый рост популярности таких сетевых игр на платформе ПК. Прежде всего, это страны Азии. Платформу ПК с игровой точки зрения NVIDIA вообще считает более открытой.

реклама

Говорить о том, что вслед за падением спроса на персональные ПК теряют свою выручку и производители дискретных видеокарт, NVIDIA отказывается. За последние пять лет выручка от реализации дискретных графических решений увеличивалась в среднем на 12% в год. Выручка NVIDIA от реализации графических процессоров для игровых видеокарт за год выросла на 24%. Флагманское решение по имени GeForce GTX Titan, по словам руководства NVIDIA, до сих пор активно раскупается без остатка. Во втором полугодии компания ожидает сохранения тенденции к повышению спроса на игровые видеокарты, особенно в старшем сегменте. NVIDIA верит в потенциал игрового рынка.

Говоря о перспективах рынка настольной графики в целом, руководители NVIDIA предпочли рассказать, как сильно компания продвинулась за последние четыре года в плане диверсификации способов использования потенциала своих видеокарт. Ускорение вычислений и работы приложений, экспансия в серверный сегмент и на рынок суперкомпьютеров - всё это позволяет компенсировать снижение интереса к настольным продуктам NVIDIA, если таковое и наблюдается.

Наконец, как поясняют представители NVIDIA, всё большее количество пользователей стремится что-то создавать на своих компьютерах, а сделать это эффективно при помощи смартфона и планшета проблематично. Вместительный накопитель, большой экран, мышь, клавиатура и производительная графика - всё это будет востребовано, поскольку модные планшеты позволяют комфортно проводить свободное время, но не работать. С другой стороны, NVIDIA пытается подстраховаться при помощи процессоров Tegra, хотя их позиции в сегменте планшетов сейчас не так сильны.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают