Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
О двух способах приготовить капусту.

реклама

Специалист по "потрошению" электронных устройств — спецподразделение Teardown Analysis Service компании IHS iSuppli — опубликовал детальный разбор по комплектующим, из которых состоят американская и южнокорейская версии нового флагманского смартфона компании Samsung, модели Galaxy S4. Надо сказать, что составители пресс-релиза отнеслись к документу с чувством юмора. Его заголовок гласит, что версии смартфонов "отличаются как салат из корейской (острой) капусты от салата из свежей капусты". Иначе говоря, корейская версия смартфона, которая считается также международной, имеет некие пикантные добавки, которые могут выгодно отличать её от американской версии.

Забегая вперёд, отметим, что по совокупному набору характеристик "не американская" версия Galaxy S4 действительно выглядит интереснее и чуть-чуть дороже. Можно предположить, что Samsung не считает нужным предлагать все имеющиеся функции для рынков, где она предельно конкурирует с продукцией Apple. Это не только США, "американская" модель будет предлагаться также на других развитых рынках — в Англии, в Западной Европе, в Японии и так далее. Для рынков победнее, наоборот, предложена максимально "нафаршированная" модель. В табличке ниже источник предлагает полную раскладку по комплектующим смартфона Galaxy S4 в обеих версиях для 16-Гб объёма флэш-памяти. По набору используемых материалов американская версия стоит $229 ($237 с учётом сборки), южнокорейская — $244 ($252 со сборкой). Разница, как видим, всего в $15.

реклама

Наиболее бросающееся в глаза различие — это отличающиеся процессоры. Один из них производства компании Samsung, другой — Qualcomm. Оба решения четырёхъядерные, но процессор Samsung Octacore Exynos 5 имеет дополнительный кластер из четырёх 1,2-ГГц ядер ARM Cortex-A7 (концепция big.LITTLE), что делает его, как минимум, интереснее конкурирующего предложения. Можно ожидать, что при сходных условиях корейская модель сможет автономно работать дольше американской. Стоит ли это лишних $8? Очевидно — да.

Другим заметным отличием можно считать набор сенсоров и вспомогательных решений. Корейская версия имеет блок для просмотра "мобильного ТВ", чего нет в американской версии. Также задачи по обработке изображения в корейской версии возложены на процессор, тогда как в американской платформе это делает спецпроцессор компании Fujitsu (это работа с камерой, надо полагать). Не будет в американской версии и такой функции, как активация приложений с помощью простого взгляда на экран.

Отдельно "разборщики" обращают внимание на очевидное. В обеих версиях смартфонов подавляющее число компонентов выпущено компанией Samsung. На рынке нет другого такого производителя смартфонов, который в таком масштабе использовал бы комплектацию собственного производства. Это та основа, на которой строится финансовая стабильность южнокорейского производителя. Она обеспечивает приток денег на свои заводы и в свои исследовательские центры, тогда как остальные оплачивают развитие других компаний.

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают