Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Но и Поднебесная не сможет вытащить общемировой рынок из кризиса.

реклама

По оценкам экспертов аналитического агентства IHS iSuppli, китайский рынок персональных компьютеров в 2012 году стал крупнейшим в мире. Так, за прошедший год в поднебесной было продано около 69 миллионов компьютеров, в то время как в США, во втором по величине сегменте мирового рынка, объём реализации ПК достиг 66 миллионов систем.

Китай, отмечают аналитики, обладает рядом уникальных особенностей, которые заметно выделяют его среди других регионов. Например, китайцы приобретают приблизительно равное количество ноутбуков и настольных компьютеров, в то время как в мире давно превалируют именно мобильные ПК. Но уже в следующем году ситуация переменится, и ноутбуков в Поднебесной будет продаваться больше, как и на глобальном рынке. Спрос на компьютеры потребительского и корпоративного класса также распределяется в пропорции 50:50.

реклама

Большой популярностью в Китае пользуются ноутбуки с экранами типоразмера 14 дюймов, на их долю приходится почти 70% всех проданных за 2012 год мобильных ПК. В других регионах интерес к таким ноутбукам выражен не так сильно, "удельный вес" 14-дюймовых моделей в общемировых продажах не превышает 30%. Не любят китайцы компьютеры с предустановленной операционной системой. Доля таких ПК меньше 50%, причём для настольных систем показатель ниже. В других странах ОС является частью проданного компьютера в 90% случаев.

Что характерно, китайские потребители тоже переключили своё внимание на мобильные устройства, что негативно отразилось на объёмах продаж персональных компьютеров. Впрочем, рынок ПК в Поднебесной продолжит расти небольшими темпами. В частности, в этом году аналитики ожидают прирост на величину 3-4%.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают