Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Неторопливость — признак зрелости.

реклама

С некоторых пор стало престижно козырять особо малой цифрой освоенного или готовящегося к внедрению техпроцесса. Наверное, вы заметили, что компании стали мерятся не то что образцами продукции, но уже даже "tapeout" — цифровыми проектами для изготовления фотомасок. Линий ещё нет или они не отлажены, а проект вот он — готов. Спасибо, подождём с внедрением. Помним, как Llano вводили. С последующим увольнением генерального директора.

В этом плане новость о сотрудничестве компании GlobalFoundries с немецкой компанией Infineon Technologies об организации 40-нм производства автомобильных микроконтроллеров и микросхем для систем безопасности не должна смущать "большой" цифрой техпроцесса. На таких контрактах основные деньги и зарабатываются, тогда как заказчик тоже экономит на закупках — это всяко дешевле 28-нм решений, а пиковая производительность или предельная экономия по потреблению нужны далеко не везде.

реклама

Но контракт GlobalFoundries с Infineon имеет более глубокие корни. Производитель будет выпускать контроллеры со встроенной флэш-памятью (разработка Infineon — eFlash). Это потребует от GlobalFoundries определённой сноровки и может пригодиться в будущем. Сегодня для выполнения сложных операций контроллеры в массе используют внешнюю память. По мере развития концепции "интернета вещей" они должны становиться более автономными и производительными. Автомобили не станут исключением. Машины ближайшего будущего начнут получать доступ к облачным сервисам наравне с рядовыми пользователями а может даже активнее, учитывая рост трафика и необходимость упорядочивать движение автотранспорта в городе, как и снижать уровень аварийности.

Первоначально производство микроконтроллеров для Infineon начнётся на сингапурских заводах GlobalFoundries, а впоследствии перекочует на заводы компании в Дрездене. Первые образцы совместных решений обещают появиться во второй половине 2015 года, а массовый выпуск намечен на первую половину 2017 года.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают