Ещё не успели высохнуть чернила на пресс-релизе компании AMD, известившем мир о выпуске флагманского двухпроцессорного графического ускорителя Radeon HD 7990 (Malta), и обзоре в исполнении специалистов нашей Лаборатории, как из Любляны донеслись сведения о том, что компания EK Water Bloсks трудится над водоблоком, призванным заменить штатную систему охлаждения новинки.
Изделие носит название EK-FC7990 SE, его компоновка подразумевает отвод тепловой энергии от всех наиболее горячих узлов видеокарты: микросхем GPU и памяти, а также силовых элементов преобразователя напряжения.

Водоблок будет представлен в четырёх вариантах – Copper Plexi, Copper Acetal, Nickel Plexi, Nickel Acetal. Продажи начнутся в мае, стоимость изделий пока не уточняется.
Также компания EK напоминает, что в продаже уже доступен водоблок EK-FCS10000 аналогичной компоновки, изначально спроектированный для профессионального графического ускорителя AMD FirePro S10000, но при этом полностью совместимый с видеокартами Malta эталонного дизайна.