Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не надо забывать, что в GeForce GTX Titan сейчас используется функционально ограниченный графический процессор.

реклама

Какие меры в ближайшее время предпримет AMD для пополнения модельного ряда своих производительных видеокарт, нам давно известно - если верить имеющейся информации, на следующей неделе состоится анонс двухпроцессорного продукта Radeon HD 7990, который ранее существовал лишь в виде разработанных партнёрами компании видеокарт. Теперь же присутствие этого изделия на рынке будет более явным.

Сотрудники германского ресурса 3DCenter.de поспешили напомнить публике, что графический процессор GK110 в своём исходном состоянии имеет 15 блоков SMX, что позволяет ему использовать возможности 2880 потоковых процессоров и 240 блоков текстуризации. В случае с GeForce GTX Titan используется лишь 14 блоков SMX, поэтому количество потоковых процессоров ограничено 2688 штуками, а текстурных блоков - 224 штуками. Количество блоков растеризации равно 48 штукам в обоих случаях.

реклама

Собственно, германские коллеги предполагают, что в случае необходимости NVIDIA может выпустить более быстрый вариант GeForce GTX Titan, включив недостающий блок SMX. Сейчас он отключается из соображений производственной эффективности - так выходной контроль проходит большее количество кристаллов GK110. Когда объёмы выпуска этого процессора достигнут более значимых величин, а технология производства будет окончательно отлажена, у NVIDIA появится шанс создать более быстрый вариант GeForce GTX Titan. Правда, с маркетинговой точки зрения подобная потребность возникнет разве что ближе к концу текущего года, когда у AMD созреют достойные "однопроцессорные оппоненты". В любом случае, пока это лишь предположения, призванные напомнить читателям, какой "туз в рукаве" есть у NVIDIA.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают