Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семь дюймов – это уже маловато…

реклама

Компания Samsung давно попробовала силы в производстве восьмидюймовых планшетов, большие надежды на этот типоразмер возлагает компания Acer, но их главным конкурентом пока остаётся Apple, предлагающая по цене от $330 планшет iPad mini с диагональю экрана 7.9". Как и в других рыночных нишах, конкуренты Apple делают ставку преимущественно на более низкие цены, а также более богатые функциональные возможности.

Как считают аналитики TrendForce , восьмидюймовые планшеты в этом году имеют шансы укрепить свои позиции, если смогут потеснить семидюймовых конкурентов при помощи более крупного экрана с тонкой рамкой и привлекательных цен. Кроме того, расширение предложения в сегменте восьмидюймовых планшетов позволит производителям чётче отделять планшеты от "смартфонов-переростков", чья диагональ экрана уже готова шагнуть за рубеж 6". Для борьбы с iPad mini достаточно будет установить цену восьмидюймового планшета на $50-100 ниже.

реклама

В первой половине этого года восьмидюймовые планшеты смогут довольствоваться только 4,5% рынка. Однако, с появлением новых моделей во втором полугодии их доля может вырасти до 17,6%, а в целом по году установиться на отметке 11,9%. Samsung, Acer, HP, Asus и Lenovo должны предложить свои восьмидюймовые планшеты, не говоря уже о втором поколении iPad mini. При благосклонности покупателей этот типоразмер может со временем серьёзно потеснить семидюймовые планшеты.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают